Фонд нумизматики Новгородского музея-заповедника пополнится новым уникальным кладом

12 августа 2022Музей изобразительных искусствАрхеология

15 августа в 12 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) пройдет передача кладового комплекса Столичным археологическим бюро в собрание Новгородского музея-заповедника. Событие приурочено к профессиональному празднику - Дню археолога.

Кладовый комплекс состоит из 157 русских серебряных монет и 8 различных предметов. Благодаря этому, вместе с переданными ранее кладами того же времени, собрание Новгородского музея-заповедника выходит на одно из ведущих мест в России по количеству кладов русских монет XV – начала XVI века.

Клад был найден частными лицами при случайных обстоятельствах весной 2022 года в Одоевском районе Тульской области неподалеку от села Ленино. Монетная часть комплекса представлена различными выпусками денег  новгородского и московского веса, чеканившимися в правление Ивана III и Василия III в четырех центрах: Москве, Твери, Великом Новгороде и Пскове. При этом новгородские монеты в комплексе значительно преобладают над остальными. По результатам проведенного нумизматического анализа сокрытие клада уверенно можно отнести к третьему десятилетию XVI века.

В вещевой части представлены три серебряных перстня, две пары серебряных серег и накладной железный замочек от несохранившейся шкатулки или кожаной сумки, в которой было сокрыто сокровище.

Передаваемый в собрание музея комплекс относится к очень редкой для данного периода категории денежно-весовых кладов и имеет первостепенное научное значение.

 

Московские коллекционеры, участвующие в передаче комплекса:

Титов Георгий Анатольевич

Моряков Андрей Валерьевич

Михайленко Олег Владимирович

Шулепко Михаил Игоревич

Лейбов Валерий Леонидович

Волков Иван Владимирович, директор по научной работе Столичного археологического бюро

Гайдуков Петр Григорьевич, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института археологии РАН