Фонды Новгородского музея-заповедника пополнились новым сокровищем

27 августа 2024Новгородский кремльВыставки, Новые поступления

29 августа в 14:00 во Владычной палате Новгородского музея-заповедника состоится пресс-показ домонгольской чаши XII- XIII веков.  Уникальный артефакт Музею передал российский коллекционер и меценат Олег Дмитриевич Голубев.

Чаша с процветшим византийским крестом на днище, вероятнее всего, служила походным потиром, т.е. использовалась для причастия.

Это не единственный дар  мецената. Благодаря ему за последние несколько лет сокровищница Новгородского музея-заповедника также пополнилась кладом киевских серебряных гривен и уникальными вислыми печатями домонгольского периода. В их числе печать удивительного сановника второй половины XI века протопроедра Евфстафия, носившего византийский титул. Его печати находятся от Горлицы до Суздаля и от Новгорода до Киева.

Среди последних приобретений и редчайшая печать архиепископа Илии – Иоанна – первого новгородского архиепископа, с именем которого связаны чудо об иконе Богоматери "Знамение" и легендарный полет на черте в Иерусалим.

В знак благодарности за весомый вклад в сохранение исторического наследия нашей страны, Олегу Дмитриевичу Голубеву вручена высшая награда Новгородского музея-заповедника – медаль Николая Гавриловича Богословского.

Спикерами пресс-показа выступят: генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Павлович Брюн; главный хранитель Новгородского – музея заповедника Алексей Андриенко; исследователь, специалист по сфрагистике старший научный сотрудник  Новгородского музея-заповедника Вячеслав  Волхонский.

• Домонгольская чашу XII- XIII веков №4
  • Домонгольская чаша XII- XIII веков