Фотовыставка «Индустриальная Италия 1920 – 1960 гг.»

В Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) начала работать выставка «Индустриальная Италия 1920-1960 гг.». На ней представлены фотографии Джироламо Бомбелли из коллекций Центрального института каталогизации и документации (ICCD), Рим. Выставка появилась благодаря сотрудничеству с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге.

Фотографии Фонда Бомбелли показывают деятельную Италию на первых стадиях крупномасштабного предпринимательства в то время, когда на рынке утверждались такие ставшие впоследствии легендарными «бренды», как Martini & Rossi, Pirelli, Bassetti и многие другие. На фотографиях изображены бумажные фабрики, перегонные заводы, фабрики по переработке шерсти, литейные цеха, химические предприятия, мануфактуры; архитектура, интерьеры, машинное оборудование, рабочие, процессы производства и товар.

Фотографии на промышленную тему были выполнены по заказу дальновидных предпринимателей, желавших отобразить реалии работы предприятий, документируя также менее известные аспекты. Эта серия ранее не выставлявшихся фотографий промышленных объектов является частью архива фотографа Джироламо Бомбелли (Милан, 1882-1969) и его партнёра Луиджи Каттанео, работавших между 1920 и 1960 годами главным образом в Ломбардии.

О личности Бомбелли известно мало. Его деятельность была прежде всего связана с миром коллекционирования. Архив Бомбелли состоит по большей части из фотографий произведений искусств, заказанных ему владельцами художественных галерей, аукционными домами, издателями и коллекционерами. Лишь одна маленькая часть архива посвящена теме промышленности, но именно она, возможно, представляет собой наиболее интересное ядро из-за той роли, которую эти фотографии сыграли в построении образа Италии первой половины XX века.

Выставка была задумана не только для того, чтобы выделить другой (и, возможно, менее известный) образ Италии, но также, чтобы показать публике потрясающую коллекцию фотографий, хранящуюся в Центральном институте каталогизации и документации (ICCD).

Выставка будет работать по 15 декабря.

• [Телесюжет] Выставка фотографий «Индустриальная Италия 1920 1960» открылась в новгородском Музее изобразительных искусств