Гармони и гармонисты на новой выставке в Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника

17 августа 2022Музей уездного городаВыставки

17 августа в Музее уездного города, Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника, открывается выставка «Как гармошка заиграет…». Более пятидесяти инструментов конца ХIХ - начала ХХI века из частных валдайских собраний Андрея Панина и Владимира Гаврилова сопровождаются материалами из фондов музея: предметы из семейного собрания валдайского гармониста и сапожника Владимира Иванова, гармониста Петра Харламова из деревни Паршино, мастеров Александра, Андрея и Николая Удаловых.

Гармонь в России появляется в конце ХVIII века, а уже в начале XIX столетия она становится излюбленным русским народным инструментом. Производство гармоней в России пошло из Тулы. Тульские гармони представлены на выставке самыми разнообразными экземплярами, в том числе редкими старинными миниатюрными гармошками. Кроме тульской гармони, известны саратовская и ливенская, вятская и вологодская, тагильская и шуйская, «петроградка» и «бологовка», которую изготавливали в Бологое Валдайского уезда, в мастерских Якова Якка, Дмитрия Митропольского. На протяжении двух столетий гармони производились кустарными мастерскими и знаменитыми поныне гармонными фабриками в различных регионах России.

Экспонируемые на выставке артефакты говорят о том значении, которое гармонь имела для русского человека в дни мира и войны, в праздники и трудовые будни.

Выставка работает до 28 октября 2022 года.