Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн представил новую сувенирную продукцию музея на выставке-форуме «Россия»

25 мая 2024Новгородский кремльНовости

Новгородский музей-заповедник продолжает пошаговую программу по созданию единого узнаваемого и привлекательного для посетителей внешнего имиджа. В рамках ребрендинга у музея появился новый логотип с золотым ангелом — стилизованное изображение знаменитого новгородского панагиара, поставлены и решаются задачи по формированию понятной музейной навигации, внедряются новые линейки сувенирной продукции.

Как сохранить интерес к культурному наследию в современном стремительном мире? Как совместитель зрительность и документальность? 25 мая в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн представил свою позицию по продвижению средневекового искусства через современный музейный сувенир:

— Как директору, да и просто как сотруднику, любящему наш музей, мне очень важно, чтобы мы помогали людям сделать три вещи: дойти, увидеть красоту и снова вернуться сюда. Только на это и направлены все инициированные сейчас усилия с рекламой, сменой логотипа, улучшением экспозиций, отлаживанием внутримузейной навигации. Надеюсь, все, что сможем ввести и претворить в жизнь этим летом, окажется жизнеспособным. И поможет. Не столько нам, сколько нашим посетителям. Потому что мы каждый день пребываем в редкой красоте. В бесконечной красоте родной истории и родного, такого разнообразного искусства. Хотелось бы, чтобы большее число гостей оказывались сопричастными этой радости.

Сегодня на сувенирной продукции Новгородского музея-заповедника есть мальчик Онфим — автор берестяных грамот, мастер Аврам, работавший над Магдебургскими вратами Святой Софии, есть византийские орнаменты и логотип-ангел с панагиара. Из более поздних пластов истории — афоризмы всегда актуального Достоевского и «Тройка» Николая Самокиша... И это – еще начало, убеждены музейщики. Новгородский музей многогранен.

Напомним, Новгородский музей-заповедник включает в себя более 130 объектов на территории Новгородской области, в том числе в Великом Новгороде и окрестностях, в Боровичском, Валдайском, Старорусском и Чудовском районах.