Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн представил стратегию совершенствования навигации для большого музейного объединения на выставке-форуме «Россия»

15 февраля 2024Новгородский кремльНовости

Сегодня, 15 февраля, в Москве в рамках Форума национальных достижений на Международной выставке «Россия» проходит тематический день «Культура». На различных площадках  запланировано более 30 мероприятий. Гости ВДНХ примут участие в культурно-образовательных проектах, концертах, экскурсиях, мастер-классах. Деловая программа тематического дня представлена пленарной сессией «О ключевых результатах и достижениях в области культуры» с участием министра культуры РФ Ольги Любимовой, а также Всероссийской библиотечной конференцией и работой трех экспертных панелей.

В рамках экспертной панели «Современный музей – симбиоз прошлого, настоящего и будущего» генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн поднял один из важнейших для большого музейного объединения вопросов, представив доклад  «Путешествие по музею-заповеднику: проблемы и искусство навигации».

«Среди музейных собраний нашей страны есть несколько по-настоящему гигантских музейных комплексов: гигантских не только с точки зрения собрания, но географического охвата, количества площадок и филиалов, - обратился к коллегам Сергей Брюн. -  Одним из таких «гигантов» среди российских музеев является Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Собранный воедино благодаря инициативе Николая Николаевича Гринева (занимавшего пост директора в 1991-2001 гг.) и расширенный благодаря его преемнице – Наталье Васильевне Григорьевой, музей хранит уникальные храмы XII-XVII вв., усадьбы Суворова, Достоевского, Некрасова и Успенского, художественные, краеведческие, археологические и военно-исторические экспозиции.

Сейчас перед музеем стоит сложнейшая задача: как сделать так, чтобы навигация по музейному пространству и столь разнообразным экспозициям стала по-настоящему доступной, понятной и привлекательной для широкого круга посетителей, приезжающих в Великий Новгород, Старую Руссу и другие города края со всей России и мира».

Сергей Брюн представил стратегию решения навигационных задач, над которой в настоящее время пошагово работает Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Напомним, музейное объединение включает в себя более 134 объектов на территории Новгородской области, в том числе: в Великом Новгороде и окрестностях, в Боровичском, Валдайском, Старорусском и Чудовском районах.

Живой интерес у коллег вызвало также представление новых концептов сувенирной продукции и ребрендинга музея.

Фото: Виталий Белоусов

Источник: Фотохост-агентство РИА Новости