Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева участвует в форуме «Музейные маршруты России» в Тюмени

27 октября 2022Новгородский кремльСобытия, Общие

Федеральный проект «Музейные маршруты России» продолжает движение по стране. Очередным местом встречи представителей ведущих музеев России стала Тюмень. 27-28 октября здесь под председательством заместителя директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталии Чечель и председателя Наблюдательного Совета «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой обсуждается взаимодействие исторического просвещения, культуры и туризма в реализации крупных проектов.

В программу форума вошли проектно-аналитическая сессия по вопросам механизмов продвижения музеев с целью формирования спроса на них, методическое совещание, экспертный круглый стол по повышению привлекательности музеев, подписание соглашений о сотрудничестве между музеями и туроператорами.

«Проект вовлекает в свою орбиту множество музеев, которые учатся жить по-новому, учатся, продвигать себя, быть интересными, делятся опытом друг с другом и всегда рука об руку с нами туристическая отрасль», – отметила Наталия Чечель.

Мероприятия проходят в привязке к Всероссийскому культурно-познавательному проекту «Императорский маршрут», который реализуется фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры и Министерства экономического развития России в 24 регионах страны и посвящен 300-летней истории страны под скипетром Романовых.

«Помимо основных задач, которые решает проект «Музейные маршруты России»,  нацеленных на успешность музеев, каждая такая встреча дает новый импульс для будущих проектов, для межмузейного сотрудничества.  Проект позволил нашему музею расширить географию контактов выставочной  и событийной деятельности. Наш традиционный фестиваль «Онфим собирает друзей» в этом году привлек более 30 музеев со всей России», – поделилась впечатлениями о работе форума Наталья Григорьева.

По сложившейся уже традиции принимающая сторона – Тюменская область – представила свои музеи, организовав для гостей насыщенную экскурсионную программу.

Напомним, Всероссийский проект «Музейные маршруты России» стартовал в 2021 году. Его цель – популяризация уникального исторического наследия, увеличение количества объектов культурного показа. Тюменская область стала 10 из 12 регионов, включенных в эту программу в 2022 году.

Итоги проекта «Музейные маршруты России» будут подведены в ноябре.