Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева участвует в работе Форума федерального проекта «Музейные маршруты России»

17 августа 2022Новгородский кремльОбщие

Руководители органов исполнительной власти регионов в сфере культуры, представители ведущих музеев страны и туристической индустрии собрались в Нижегородской области, чтобы обсудить создание новых маршрутов, музейное партнерство как инструмент развития музея, механику работы музеев и подходы к продвижению и формированию сообщества. Программа рассчитана на два дня. Сессия проходит под председательством статс-секретаря - заместителя министра культуры РФ  Аллы Маниловой.

17 августа  участники «Музейных маршрутов России» начали день с открытия  выставки с одноименным названием, которая разместилась в пакгаузах на Стрелке – выставочные залы размещены в металлических конструкциях павильонов всероссийских выставок 1882-го и 1896 годов.

Здесь же, в концертном пакгаузе, прошло и пленарное заседание «Партнерство как современный инструмент развития музея», в рамках которого Наталья Григорьева представила коллегам опыт работы новгородского музея  в контексте социально-экономических преобразований региона.

- Новгородский музей-заповедник – по праву называют культуро-образующим учреждением Новгородской области, поэтому его роль в социально-экономических преобразованиях региона сложно переоценить.  Ведь именно музейные объекты создают точки притяжения для культурно-образовательного туризма и, без ложной скромности, являются культурными доминантами Великого Новгорода, Новгородского, Чудовского, Валдайского, Боровичского, Старорусского районов, - отметила она.

Наталья Григорьева поделилась  успехами в реализации крупномасштабных проектов последних лет, направленных на сохранение архитектурных памятников Новгорода: при поддержке Министерства культуры РФ с 2015 года проведены консервация руин ц. Благовещения на Городище, реставрация Белой (Алексеевской) башни, комплексная реставрация МНДЗ «Витославлицы», продолжается реставрация стен Новгородского кремля.

- Важным этапом приспособления этих объектов к музейному использованию является модернизация туристской инфраструктуры. Проводится благоустройство территории, организуются точки питания, зоны приема посетителей, сувенирные киоски, кассы, туалеты. Безусловно, все это влияет на современное развитие региона, - подытожила докладчица.

Тему влияния музеев на социально-экономическое развитие регионов поддержала и Алла Манилова.

- Мы не могли пройти в Нижнем Новгороде мимо этой темы. Поскольку велико влияние Новгородского государственного объединенного музея-заповедника на все, что происходит в Великом Новгороде. Идеи социально-экономического развития Новгорода в значительной степени вырастают из деятельности музея. Это реальность, и, наверное, так и должно быть, - прокомментировала замминистра культуры выступление директора Новгородского музея.

Напомним, проект «Музейные маршруты России» был запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году с целью популяризации уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, вовлечения в культурный оборот максимального числа исторически значимых объектов показа, поиска современных инструментов и механизмов продвижения музеев.

В 2022 году проект реализуется в 12 российских регионах: Кемеровской, Ростовской, Ярославской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Тюменской, Нижегородской областях, Башкортостане, Марий Эл, Краснодарском крае и в Санкт-Петербурге.

Медиа

• [Телесюжет] Новое выставочное пространство Нижнего Новгорода принимает форум «Музейные маршруты России»