Генеральный директор Новгородского музея-заповедника стал почетным гостем семинара «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

24 апреля 2024Новгородский кремльНовости

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн принял участие в работе международного семинара «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии», который проходил в Москве в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Мероприятие организовано в рамках совместного проекта Российского культурного центра в Дамаске и Музея им. Андрея Рублева «Россия-Сирия. Диалог культур в памятниках христианского искусства».

Открывая семинар, третий секретарь посольства Сирийской Арабской Республики в России господин Кинан Сакер, подчеркнул, что христианская культура объединяет Россию и Сирию, которая подарила миру первые религиозные цивилизации, стала колыбелью христианской и мусульманской культур.

Почетным гостем семинара стал митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали), настоятель Антиохийского подворья в Москве, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси. Кроме того, почетными гостями семинара были Президент Благотворительного фонда «РУССАР» Олег Фомин, директор Музея русской иконы им. М. Абрамова Николай Задорожный и генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

— Для меня большая радость оказаться в стенах горячо любимого музея имени Андрея Рублева. Отдельная радость — возможность пообщаться с Владыкой Нифоном и с моим «первым музейным директором» Николаем Васильевичем Задорожным, под руководством которого я когда-то начинал работать. С большой любовью вспоминаю один декабрьский день 2015 года, когда митрополит Нифон и Николай Васильевич открывали презентацию моей первой книги — двухтомной монографии «Ромеи и франки в Антиохии, Сирии и Киликии XI-XIII вв. К истории соприкосновения латинских и византийских христиан на рубежах Востока», — сказал наш директор.

Многие наверняка уже знают, что новый директор Новгородского музея-заповедника специализируется на изучении истории и искусства христианского Востока (прежде всего Сирии и Антиохийского Патриархата), посвятил этому более сорока научных статей, путешествовал по Сирии. На семинаре Сергей Брюн анонсировал новый выставочный проект, который, в случае окончательного одобрения Министерством культуры РФ, позволит в рамках межмузейного сотрудничества привезти, отреставрировать и показать в Новгороде памятники христианского искусства из Национального музея в Дамаске, затем перевезти выставку в Москву и вернуть их на Родину в Сирию.

Добавим, к семинару был приурочен премьерный показ с обсуждением документальных авторских фильмов «Неизведанная Сирия. Фрески монастыря Мар Муса аль-Хабаши» и «Раннехристианское искусство Сирии», снятых специально для проекта в труднодоступных местах Сирии и Ливана.