Генеральный директор Новгородского музея-заповедника выступила на заседании областного правительства

16 июля 2021Новгородский кремльОбщие, Попечительский совет, Реставрация

14 июля на выездном заседании областного правительства в Старой Руссе генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева выступила с докладом о планах по развитию учреждения.

Новгородский музей-заповедник относится к числу наиболее крупных национальных музейных собраний. Фондовое собрание музея составляет более 900 000 единиц хранения, в оперативном управлении - 130 зданий и сооружений, в том числе 113 памятников, включая объекты Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещает порядка 1 миллиона экскурсантов, он регулярно входит в топ самых популярных музеев России, является культурообразующим учреждением в регионе. Музейные проекты определяют облик туристских центров региона, генерируют туристский поток в Новгородскую область.

Главные задачи по основным направлениям деятельности: хранению, изучению, реставрации и популяризации музейного собрания – определяет разработанная в 2018 году Концепция развития музея на 10 лет. Уже к 2025 году музей ставит цель увеличить посещаемость до 1,8 млн. человек. Добиться поставленных показателей помогает созданный в 2019 году по инициативе Губернатора Новгородской области Андрея Никитина Попечительский совет музея, который возглавил Максим Орешкин, Помощник Президента Российской Федерации. За два года с участием членов Попечительского совета реализованы проекты развития на общую сумму порядка 35,0 млн.рублей. В том числе, приобретено специализированное оборудование для мастерских реставрации темперной живописи, специализированный музейный транспорт для перевозки выставок, проведены реставрационные работы музейных объектов. Начата разработка проектно-сметной документации для реставрации Памятника Тысячелетию России.

Благодаря поддержке правительства Новгородской области, Министерством культуры Российской Федерации поддержаны наиболее важные для развития музея реставрационные проекты, среди которых реставрационные работы на внутренних стенах Кремля. Впервые с 50-х годов прошлого столетия выделены средства на разработку проекта комплексной реставрации 11 памятников Ярославова дворища и на первый этап реставрационных работ. Одним из самых значимых проектов развития стало строительство Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина, - отметила Наталья Григорьева.

Благодаря участию Новгородской области в проекте Минкультуры России «Сохранение и использование культурного наследия в России» с 2011 по 2021 год музеем подготовлено 18 проектов на общую сумму более 1,6 млрд. рублей, 14 из них успешно завершены. В числе этих 18 инвестиционных проектов, завершение комплексной реставрации Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Важными вопросами для развития всех музейных филиалов являются транспортная доступность, благоустройство территории и приспособление памятников к современному использованию, а также создание безбарьерной среды, - подчеркнула директор музея.

Губернатор Андрей Никитин обратил внимание участников заседания на необходимость сбалансированной работы между региональной, муниципальной властью и музеем, для того, чтобы привести в порядок инфраструктуру всех музейных объектов, чтобы музейные объекты развивались.