Графика Ивана Шишкина из коллекции Новгородского музея-заповедника впервые представлена в Дагестане

13 июля 2023Новгородский кремльВыставки

В Этнографическом комплексе «Дагестанский аул» (Махачкала) открылась выставка «Что может быть лучше природы!». Офорты И.И. Шишкина». Новгородский музей-заповедник впервые представляет в Дагестане одну из интереснейших частей своей графической коллекции, являющейся образцом высокого профессионального мастерства прославленного русского художника. Названием экспозиции стали слова самого Шишкина, всецело посвятившего свою жизнь воспеванию красоты и гармонии природы в каждом ее проявлении: от маленьких травинок и цветов на лугу до возвышающихся величественных скал.

Художник создал свыше 100 офортов, посвятив их целиком изображению родной русской природы. Его эстампы отличаются тонким знанием природы, прекрасным и верным рисунком, совершенной техникой.

Выставка будет работать по 17 августа.