Художественный фарфор и живопись трех новгородских художников на выставке в Музее изобразительных искусств

06 сентября 2023Музей изобразительных искусствВыставки

8 сентября в 16 часов в Музее изобразительных искусств (Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, 2) состоится открытие выставки «Возвращение к истокам. Художественный фарфор И.П. Колонистова и З.В. Алексеевой. Живопись Д.В. Журавлева. Из фондов Новгородского музея-заповедника». На выставке будет представлено более ста произведений художников, творчество которых оказало решающее влияние на формирование своеобразной структуры Новгородской организации Союза художников РСФСР.

Эта выставка дает возможность вспомнить несколько значимых для Новгорода художников – Иосифа Павловича Колонистова (1908-1986), Зинаиду Васильевну Алексееву (1918-2009), Дмитрия Власовича Журавлева (1933-2019). Они объединены вместе не только потому, что 2023 – год их юбилеев, но и по другой, очень важной причине. В начале 1960-х годов Дмитрий Журавлев – тогда молодой живописец, только что закончивший Академию художеств, – начал собирать вокруг себя имеющиеся в Новгороде творческие силы. Живописцев и графиков, заявивших о себе на крупных выставках, было всего несколько человек: Яков Каёв, Семён Пустовойтов, Владимир Рябов, Григорий Штендер. Этого было недостаточно для создания самостоятельного отделения СХ РСФСР. Однако в области еще с XIX века сохранились предприятия, занимавшиеся выпуском изделий из фарфора и стекла (заводы «Красный фарфорист», «Пролетарий», «Восстание» и др.). На них работали художники, которые успешно выставлялись на отраслевых и международных промышленных выставках, получали медали и дипломы. Творчество этих авторов долгое время рассматривалось лишь как часть производства и считалось второстепенным, по сравнению с изобразительными видами искусства. Д.В. Журавлеву принадлежала идея пригласить их на областные, а затем рекомендовать на зональные и республиканские выставки. В результате возникло содружество мастеров изобразительного и прикладного искусства, которое сделало Новгородское отделение СХ РСФСР узнаваемым и привлекательным на всех крупных выставках. В выигрыше оказались и предприятия: репертуар форм и росписей расширился, художественным достоинствам выпускаемой продукции стали уделять больше внимания. Члены Союза художников получили возможность создавать авторские произведения, которые нередко адаптировали для выпуска в малых сериях.

Мастера росписи по фарфору Иосиф Колонистов и Зинаида Алексеева были одними из первых приняты в Союз художников. Кобальтовое с золотом крытьё, свежесть цветовых решений их композиций как нельзя лучше соответствовали общей тенденции, наметившейся в новгородском искусстве 1960-х - 1970-х годов – повышенному вниманию к цвету, как основе формообразования, к его способности эмоционально воздействовать на человека. Одним из лидеров этого направления был Дмитрий Журавлев, мощное звучание полотен которого оказало огромное влияние на многих новгородских художников.

Выставка будет работать по 22 октября 2023 года.