Историко-филологические чтения

06 августа 2021Музей изобразительных искусствКонференции

6 августа в 10:30 в конференц-зале Музея изобразительных искусств начнутся традиционные Историко-филологические чтения, организованные Институтом славяноведения РАН, Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ и Новгородским музеем-заповедником. Конференция пройдет в два этапа, начало вечернего заседания в 15 часов.

В рамках конференции будут прочитаны одиннадцать докладов, посвященных различным аспектам истории, языка и письменности Великого Новгорода. Среди авторов Алексей Гиппиус, Ттаьяна Царевская, Дмитрий Сичинава, Савва Михеев и другие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого новгорода. Ученые уделят внимание эпиграфике Софийского собора, церкви Спаса Преображения на Нередице, росписям церкви Рождества Христова на Красном поле. Отдельные выступления касаются лингвистического изучения новгородских берестяных грамот и памятников книжности.

Чтения проводятся в рамках проекта Российского научного фонда № 19-18-00352 «Некнижная письменность Древней Руси XI–XV вв. (берестяные грамоты и эпиграфика): новые источники и методы исследования».

В связи с пандемическими ограничениями чтения пройдут в закрытом режиме. Для широкой аудитории выступления будут доступны в формате прямой трансляции на официальном сайте и Youtube-канале Новгородского музея-заповедника.