IX Всероссийский фестиваль детских музейных программ открылся в Новгородском Кремле

06 сентября 2024Новгородский кремльПраздники, Конференции

6 сентября в Новгородском кремле открылся Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Этот крупный музейный форум, посвященный взаимодействию с детьми и молодежью, уже стал традиционным. Девятый раз Новгородский музей-заповедник собрал на своей площадке для профессионального общения музейных специалистов, которые представляют лучшие музейные практики со всей России для целевой аудитории – детей, молодежи, семейного посещения. В Великий Новгород приехали сотрудники из 20 федеральных и муниципальных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Смоленска, Калуги, Каргополя, Великих Лук, Ростова.

Приветствуя участников, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по работе с посетителями, просветительским проектам и маркетингу Ольга Конюхова отметила:

- Фестиваль «Онфим собирает друзей», прежде всего, рассчитан на обмен успешными практиками. Он состоит из трех блоков: за круглым столом участники рассказывают о своих наработках, на праздничной поляне показывают их друг другу, маленьким новгородцам и семьям. А завершается фестиваль знакомством участников с достопримечательностями Великого Новгорода, что тоже всегда интересно.

В этом году в деловой части фестиваля предложена тема «Музей - дело семейное». Участники обсудили опыт организации музейных программ, выставок и экспозиций для семейной аудитории, разнообразие форм семейного досуга и перспективы работы в этом направлении.

Кульминацией фестиваля традиционно становится большой семейный праздник, который проходит в Новгородском кремле. В стенах древней крепости развернутся 13 тематических "полян", на которых одновременно пройдут более 90 программ – квестов, игр, экскурсий, мастер-классов, спектаклей.
Широчайшую палитру музейных возможностей представят как хозяева фестиваля – Новгородский музей-заповедник и его филиалы, так и иногородние участники. Впервые в празднике примут участие школьные музеи Великого Новгорода.

Гости фестиваля увидят театр на руках, познакомятся с сюжетами новгородских сказок, поиграют в традиционные народные игры и на древних музыкальных инструментах, услышат байки суворовских крестьян, обучатся работать с берестой, на гончарном круге и многое другое.