К 1160-летию Российской государственности: выставка «Русь Новгородская. Рождение державы»

23 сентября 2022Новгородский кремльВыставки, Праздники

21 сентября в честь 1160-летия зарождения Российской государственности и роли Великого Новгорода в ее становлении Новгородский музей-заповедник подготовил однодневную выставку «Русь Новгородская. Рождение державы». На выставке экспонировались реликвии Новгородского музея заповедника и уникальный памятник новгородского летописания, содержащий ценнейшие сведения об истории Русского государства и хранящийся в Научно-историческом Архиве СПбИИ РАН. 

Великий Новгород – один из древнейших русских городов. Его летописная история начинается практически одновременно с историей древней Руси. Согласно сообщениям летописей славянскими и угро-финскими племенами в 862 году был приглашен на княжение князь Рюрик – родоначальник великокняжеской и царской династии, правившей Русью до конца XVI века. Именно в истоке Волхова появилось сначала Городище, а затем и крупнейший центр древней Руси - Новгород.

Один из уникальных памятников, экспонировавшихся на выставке, –  Новгородская I летопись (Комиссионный список). Эта летопись содержит ценнейшие сведения об истории Русского государства, на ее страницах сообщается о призвании варягов на Русь, Ледовом побоище, передается текст «Русской правды» и сведения о других важнейших событиях отечественной истории. Впервые широкая публика вживую познакомилась с одним из древнейших документов весной 2022 года на выставке «Новгородская I летопись – уникальный памятник русской книжности» в Новгородском музее-заповеднике. Уникальный памятник и просветительская программа, сопровождавшая экспозицию, вызвали живейший интерес у посетителей выставки. Поэтому было принято решение представить древнюю рукопись и на выставке «Русь Новгородская. Рождение державы». Летопись хранится в Научно-историческом Архиве СПбИИ РАН и представляет собой квинтэссенцию наших знаний о Древней Руси из письменных источников. 

В Средние века Великий Новгород являлся одним из крупнейших центров письменности и летописания. В 1030 году князь Ярослав Мудрый основал в Новгороде одну из первых на Руси школ. Неоспоримым подтверждением широкого распространения грамотности среди новгородцев являются многочисленные берестяные грамоты. В предметном ряду экспозиции были представлены ценнейшие памятники древнерусской письменности из коллекции Новгородского музея-заповедника: Новгородская Псалтирь, датируемая рубежом X-XI веков, Мстиславова грамота, датируемая 1128-1132 годами, и, конечно же, средневековые письма – берестяные грамоты.