Купить билет

Картина из фонда Новгородского музея-заповедника будет представлена на выставке в Севастополе

04 июля 2024Новгородский кремльВыставки

5 июля в Севастополе во временном выставочном зале Российской галереи искусств (РГИ) откроется выставка «Константин Коровин. Симфония цвета». На ней в числе прочих будет экспонироваться картина художника «Гурфуз» (1909) из фонда Новгородского музея-заповедника.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры РФ в сотрудничестве с девятью федеральными и региональными музеями России. Будут представлены 24 произведения Коровина из собраний Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея изобразительных искусств им.               А.С. Пушкина, Краснодарского  краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, Российского национального музея музыки, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Краснодарского художественного музея, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Калужского музея изобразительных искусств, Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого и фондов Российской галереи искусств.

Константин Коровин по праву считается одним из самых жизнерадостных русских художников. Легкость, импульсивность, непостоянство  — вот, что выделяли современники в человеческом и творческом облике художника. Сам он выражал свое кредо так: «Я пишу для тех, кто умеет радоваться солнцу, бесконечному разнообразию красок, форм, кто не перестает удивляться вечно меняющейся чаре света и тени».

В свободной живописи и разнообразии красочной палитры Коровину не было равных среди современников. Неудивительно, что он стал ярчайшим представителем русского импрессионизма.

Выставка будет работать до 29 сентября.