Конференция, посвященная 80-летию образования Демянского котла

26 апреля 2022Музей Северо-Западного фронтаКонференции

29 апреля в 11 часов в Музее Северо-Западного фронта, Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника, откроется конференция, посвященная 80-летию образования Демянского котла. Организатором конференции выступает Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника. Мероприятие пройдет при поддержке региональных отделений Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Запланированы пять докладов и презентация видеоролика, а также одно дистанционное выступление через площадку  Zoom.

С 29 января 1942 года, наступая в сложных условиях лесисто-болотистой местности при глубоком снежном покрове, советские войска смогли создать внешний и внутренний фронты окружения и начали замыкать кольцо в районе Демянска. В результате 8 февраля образовался «котел», в котором оказались шесть дивизий 16-й армии вермахта, включая моторизованную дивизию СС "Тотенкопф". Это было одно из первых окружений таких крупных сил противника в ходе Великой Отечественной войны.

Борьба за ликвидацию демянского плацдарма с обеих сторон носила крайне ожесточенный характер. Для деблокады «котла» в апреле 1942 года южнее Старой Руссы командование вермахта создало ударную группу из трех дивизий под командованием генерал-лейтенанта Зейдлица, которому к 21 апреля удалось пробиться вдоль Рамушевского шоссе к окруженным войскам, создав «Рамушевский коридор».

Упорные бои местного значения за уничтожение демянской группировки противника уносили тысячи человеческих жизней. В начале февраля 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования разработала план наступательной операции «Полярная звезда», в ходе которой долгая и тяжелая борьба советских войск под Демянском закончилась.

Тематика выступлений:

1.  Пустовалова М.С., директор  Центра изучения истории и культуры Демянского района,  Михайлова А.А.,  ведущий методист. Презентация книги «Демянская земля в огне войны»  (воспоминания очевидцев 1941-1943 гг.).

2. Шишов С., ведущий специалист киноконцертного центра «Селигер». Презентация видеоролика «Демянский котел».

3.  Лаврентьева С.И., научный сотрудник Музея Северо-Западного фронта. О музейной акции «Истории Победы. Участники  боев под Демянском».

4.  Алексеева М.А., кандидат исторических наук (Старая Русса). Один день войны.

5. Переведенцев А.В., член поисковой группы «Батьковщина», Иванова М.В., медиалаборатория «ГлаголЪ» (Республика Беларусь, г. Минск). «Digital History» как           новая форма популяризации культуры памяти о событиях Великой Отечественной войны (Второй мировой войны).

6. Ульяненков А.П. Презентация книги «Девять месяцев 1942-го. Демянский  плацдарм».

ZOOM

Срек Н.М., руководитель музея 370-ой стрелковой дивизии, Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса (г. Асино, Томская область). 370-ая стрелковая дивизия. Сохранение памяти.