Кожаная обувь новгородцев X – XV веков на выставке в усадьбе «Измайлово»

07 июня 2023Новгородский кремльВыставки

6 июня в усадьбе «Измайлово» открылась выставка «Легкой поступью по мостовой». Экспозиция, объединившая более 800 предметов, рассказывает об истории обуви в России с X по XXI вв. На выставке, помимо обуви, представлены костюмы и аксессуары разных эпох, плакаты, фотографии, архивные документы и интерактивные зоны с мультимедийным контентом.

Основу выставки составляют экспонаты из археологического фонда Новгородского музея-заповедника – кожаная обувь X-XV веков, бережно собранная из фрагментов реставраторами, а также инструменты сапожного производства и элементы костюма, связанные с ношением обуви. Посетители смогут познакомиться с тактильными копиями экспонатов и посмотреть короткий анимированный фильм об основных типах средневековой обуви новгородцев и процессе реставрационной сборки сапога.

Выставка будет работать по 15 октября.