Красками о войне

4 ноября в Музее Северо-Западного фронта, Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника, открывается выставка «Красками о войне». На выставке, приуроченной к 70-летнему юбилею художника Николая Локотькова, представлен его триптих «Победа» (1984): «Пропал без вести», «Домой», «Май 45 года». Тема войны художнику близка не понаслышке. Его отец – участник Великой Отечественной войны, сам Николай Локотьков – один из первых поисковиков Старой Руссы. Выставка будет работать по 8 ноября.

Николай Михайлович Локотьков – член Союза художников России, учредитель и главный редактор журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона», преподаватель изобразительного искусства. Представлял российское искусство на выставках в Мексике, Тунисе, Польше, Болгарии, Финляндии, Австрии, Норвегии, Германии, США, Эстонии, Швеции и Италии. Лауреат Премии имени академика Д. С. Лихачева «За выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России» (2009). Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации «За вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия страны, воспитание и просвещение молодежи» (2010), Почетный гражданин города Старая Русса.

С 1974 года живет в Старой Руссе, здесь открыл художественное отделение в школе искусств и руководил им до 1997 года, преподаватель высшей категории.

В 1997 году открыл частную художественную школу.

С 1998 года начал издавать единственный в России детский журнал об искусстве «Введенская сторона», который поддержали писатели Александр Солженицын и Даниил Гранин. Журнал стал лучшим среди профильных изданий на русском языке, распространяется в сорока регионах страны. Его читатели есть в Европе, Америке и Австралии.

С 2007 года Н. М. Локотьков — председатель Правления новгородского фонда культуры.

В 2018 году открывает  галерею  современного искусства.

В 2020 Н. М. Локотьков стал гостем Президентской библиотеки, где состоялась его творческая онлайн-встреча со школьниками русского зарубежья, проживающими в разных странах мира: Австрии, Венгрии, Германии, Иордании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Марокко, Нидерландах, Палестине, Португалии, Франции, США. В этом же году художнику Н.М. Локотькову присвоено звание «Почётный гражданин города Старая Русса».

О старорусском художнике сняты фильмы «Художник с Ильмень-озера» (VDR Кельн, Клаус Беднарц, 2003),  «Учитель рисования. История одного журнала» (Москва, 2020, Президентская библиотека).