Круглый стол в рамках проекта «Без срока давности»

22 апреля 2022Музей изобразительных искусствКонференции

26 апреля в 13 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) в рамках проекта «Без срока давности» состоится круглый стол «К 80-летию массовых расстрелов мирного населения на Новгородчине». Мероприятие организовано при содействии Санкт-Петербургского Института истории РАН, Новгородского музея-заповедника, Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. С приветственным словом выступят Наталья Григорьева, генеральный директор Новгородского музея-заповедника и Юлия Кантор, заместитель директора Санкт-Петербургского Института истории РАН.

В 2022 году отмечается трагическая дата – 80-летие трагедии Жестяной Горки, деревень Бычково и Починок. Лагеря военнопленных с массовой смертностью, сожженные деревни, карательные операции – всё это реалии того страшного года. Гитлеровская Германия и её союзники, коллаборационисты осуществляли здесь свою геноцидальную политику. Десятки деревень после этого так и не смогли возродиться. От них остались только названия на старых картах. Памяти их жителей посвящается организуемый круглый стол.

Модератор  круглого стола Борис Николаевич Ковалев, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН.

Темы для обсуждения:

Ковалев Б.Н. Трагедия 1942 года на оккупированной территории Северо-Запада России.

Васильев Я.А. Роль 1-й партизанской бригады в спасении жертв нацистского оккупационного режима.

Колотушкин В.Г. Партизанские донесения как источник о зверствах гитлеровцев и их пособников.

Алексеева М.А. Трагедия Старой Руссы в 1942 году.

Асташкин Д.Ю. Советские региональные газеты о событиях на Новгородчине в 1942 году.

Кулик С.В. Чтобы помнили: советский поклонный туризм в 60-х – 70-х гг. XX  века.

Цунаева Е.М. Роль поискового движения России в увековечивании памяти жертв Великой Отечественной войны.