Международный день музеев в Новгородском музее-заповеднике

15 мая 2023Новгородский кремльПраздники

18 мая в 9 часов в Лектории музея (Кремль, 7) состоится торжественное собрание коллектива Новгородского музея-заповедника, посвященное Международному дню музеев. Музейные объекты в этот день начнут свою работу в 11 часов и, по традиции, вход для посетителей будет бесплатным (кроме Боевого хода). 18 мая Новгородский музей отмечает 158-ю годовщину со дня основания, когда в 1865 году при Новгородском губернском статистическом комитете был создан Музей древностей.

На сегодняшний день Новгородский музей-заповедник – это более 71 га территории, девять филиалов, 133 здания и сооружения, в том числе 116 объектов культурного наследия, из которых 26 - архитектурные памятники с монументальной живописью XII – XIX веков. На балансе Новгородского музея-заповедника находятся 13 из 37 памятников и ансамблей Великого Новгорода и окрестностей, включенных в список Всемирного культурного наследия UNESCO.

На начало 2023 года в фондах музея насчитывалось более 916 тысяч предметов. Музей располагает эталонной коллекцией археологических предметов, представляющих собой материалы раскопок, ведущихся в Новгороде и окрестностях с 1932 года. Особое место в коллекции занимают берестяные грамоты XI-XIV веков, представляющие уникальный информативный источник по изучению истории всей средневековой Руси. Коллекции древнерусской живописи, лицевого и орнаментального шитья, произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства, рукописные и старопечатные книги, нумизматика и сфрагистика, архитектурно-археологическая и этнографическая коллекции, значительное собрание русской живописи XVIII-XX веков являются энциклопедическим собранием различных по характеру памятников культуры и произведений искусства древней Руси. 

В 2022 году музей осуществил 111 выставочных проектов, 18 из них – в других регионах Российской Федерации. После завершения комплексной реставрации открылись новые экспозиции в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». В Чудовском филиале создана новая экспозиция «Н.А. Некрасов и русская охота». Принимает посетителей новый Музей игрушки, расположенный в выставочном зале церкви Жен Мироносиц на Ярославовом дворище. 

В рейтинге посещаемости российских музеев за 2022 год (топ-50) Новгородский музей-заповедник занимает 12 место, наряду с такими ведущими музеями страны как: Петергоф, Царское Село, Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей. В 2022 году музей посетили 1 100 244 человека. 

В 2022 году завершена реставрация внутренних стен Новгородского кремля и Боевого хода. Реставрация Боевого хода Кремля, одного из самых популярных объектов экскурсионного показа в Великом Новгороде, сделала его посещение более комфортным и безопасным для гостей, в том числе в вечернее время и в зимний сезон. Реставрационные работы позволили продлить туристический маршрут по Боевому ходу Кремля от Софийской звонницы до Владимирской башни.

Завершены проектные работы по сохранению одиннадцати объектов культурного наследия Ярославова дворища и древнего Торга. 10 памятников уже находятся на реставрации. В ближайшее время реставрационные работы начнутся на Никольском соборе. Итогом реставрации станет появление новых объектов показа, в их числе открытие в церкви Иоанна на Опоках экспозиции, посвященной роли Великого Новгорода в истории международной торговли  в средневековой Европе.

После завершения  комплексной реставрации в  Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» открыты новые экспозиции и введены новые программы и интерактивные площадки. В дворянской усадьбе начала XIX века, принадлежавшей фрейлине императрицы Екатерины II Анне Алексеевне Орловой-Чесменской, в настоящее время готовится открытие новой экспозиции, посвященной вкладу рода Орловых в историю России. 

Статистика последних месяцев свидетельствует о росте туристского потока, что говорит о популярности музейных объектов, ставя перед сотрудниками музеев новые задачи.