Международный день охраны памятников и исторических мест

18 апреля 2023ВитославлицыПраздники

18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, сотрудники Новгородского музея-заповедника приведут в порядок после зимнего периода территорию музея народного деревянного зодчества «Витославлицы»: уберут сухую траву и листья, почистят дорожки, побелят садовые деревья.

Напомним, что в августе 2022 года в «Витославлицах» завершилась масштабная комплексная реставрация объектов культурного наследия. В течение пяти лет (2017-2022) был отреставрирован 21 памятник деревянного зодчества и 2 объекта усадебного комплекса графини А.А. Орловой-Чесменской. В усадебном доме готовится новая экспозиция, посвященная роду Орловых. Также благоустроена территория музея и восстановлен исторический ландшафт усадебного парка: усадебный фруктовый  сад, пруд  с островком и беседкой,  историческая Фотиева дорога. Появился и совершено новый объект показа, который в буквальном смысле стал открытием этого проекта – музеефицированные фундаменты домонгольского храма св. Пантелеймона Пантелеймонова монастыря (XII век). 

«Витославлицы» – любимое место отдыха новгородцев и гостей города. Площадки музея в дни каникул и традиционных праздников народного календаря посещают до 5 тысяч человек в день. 

Ежегодно устраивать весной субботники стало доброй традицией в Новгородском музее: сотрудники убирают крепостной вал вокруг Кремля, территорию самого Детинца и памятников в окрестностях города. Однако это не только профессиональная забота музейного коллектива, но сфера гражданского долга жителей Новгорода, города-музея. Ведь только общими усилиями мы сможем сохранить для будущих поколений богатейшее историческое наследие древней новгородской земли.