Министр культуры Ольга Любимова вручила награды новгородским реставраторам

12 февраля 2023Новгородский кремльРеставрация

Министр культуры Ольга Любимова провела совещание с лидерами российской музейной реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. Участники смогли обсудить лучшие практики и самые значимые реставрационные проекты, а также перспективы развития отрасли. Во встрече приняли участие представители Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Международного центра реставрации в Ленинградской области.

Сегодня реставрационная отрасль в России – это более 10 тысяч уникальных специалистов.

«Их труд – это ежедневная работа по сохранению объектов культурного наследия, музейных экспонатов, библиотечных фондов. Ежегодно российские специалисты реставрируют более 46 тысяч музейных предметов», – отметила Ольга Любимова.

По словам министра культуры, развитие системы обучения и воспитания новых кадров является важнейшим вопросом, с учетом того, сколь важно внимание государства к профессии реставратора, созданию новых и развитию существующих реставрационных методик. На сегодняшний день в России специалистов в области реставрации готовят 13 вузов: в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Вологде и Севастополе. Ежегодно они выпускают около 2 тысяч специалистов.

В рамках встречи были вручены награды выдающимся работникам отрасли. Так, художнику-реставратору второй категории отдела реставрации музейных предметов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Сергею Ефимову и заведующему мастерской по реставрации тканей Светлане Чуткиной вручены благодарности министра культуры.