Мир новгородской бересты

10 июня в 16 часов в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) открывается выставка «Мир новгородской бересты». Археология. Этнография. Современность. Выставка является совместным проектом Новгородского музея-заповедника и студии «Новгородская береста» Дворца культуры и молодёжи «ГОРОД». На выставке представлено около 70 экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника и 250 изделий мастеров студии «Новгородская береста». Набор экспонатов обширен: от туесов, лукошек и коробов древнего Новгорода до корзин, горлаток, солонок и других предметов крестьянского быта, а также авторских разработок современных мастеров, изготовленных в традиции тысячелетней истории берестяного ремесла Новгородской земли.

Выставка призвана показать развитие берестяного ремесла за несколько столетий. Рядом с археологическими и этнографическими образцами представлены реконструкции, выполненные мастерами студии «Новгородская береста». Цель выставки – представить изделия былых времён глазами современного человека, изготовить современные добротные изделия для повседневного пользования на основе музейных образцов.

За почти 30 лет работы студии мастера накопили огромный опыт художественной обработки бересты. Сотрудничество участников студии с Новгородским музеем-заповедником продолжается долгие годы и выражается в многочисленных выставках, в изучении образцов берестяного ремесла различных эпох, бережно сохраняемых в фондах музея, которые служат постоянным источником новых идей для дальнейшего совершенствования мастерства.

До недавнего времени берестяные предметы археологического фонда музея не были должным образом изучены и творчески осмыслены современными мастерами. Легче было осваивать формы крестьянских изделий, найденных в экспедициях сотрудниками музея. Но в последние несколько лет мастера студии серьёзно увлечены изучением археологических берестяных фрагментов, добытых на раскопах древнего Новгорода. Уникальная новгородская почва позволила сохранить сотни свидетельств берестяного ремесла средневекового города. Этот материал в настоящее время активно разрабатывается несколькими мастерами студии: на основе найденных фрагментов создаются реконструкции изделий, которые максимально возможно приближаются к изделиям мастеров тех далёких времён.

Руководитель студии Владимир Ярыш вспоминает, что до появления студии в Великом Новгороде негде было поучиться берестяному ремеслу. Но однажды ему довелось побывать в Риге и посетить студию по плетению из лозы. Это воодушевило его и, вернувшись домой, он решил создать нечто похожее. Первое занятие студии «Новгородская береста» состоялось в сентябре 1993 года. За 29 лет работы в студии прошли обучение более 300 человек. Познакомившись с берестяным ремеслом, его традициями, они приобрели  необходимые навыки в художественной обработке бересты. Девять участников получили квалификационные звания «Народный мастер», трое приняты в Союз художников России.

Теперь в основном составе студии есть группа хорошо подготовленных мастеров, работают трёхгодичные курсы предварительного обучения, детская группа и группа пенсионеров. Студия является и исследовательским центром, так как на её базе защищают дипломы выпускники Областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Руководитель студии и многие студийцы ведут исследовательскую работу по берестяному ремеслу.

Не редкие гости в студии - мастера из США, Швеции, Германии, Норвегии, Японии. Народный мастер Владимир Ярыш  неоднократно принимал участие в  выставках и фестивалях народного искусства не только в России, но и за рубежом: в Германии, Беларуси, Латвии, Литве, Норвегии, США, Тайване, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии. В 2009 году мастер опубликовал в США книгу о берестяном ремесле «Plaited Basketry With Birch Bark», которая продаётся теперь во многих странах мира и является проводником русской культуры за рубежом.

Выставка будет работать по 18 сентября.