Музею народного деревянного зодчества «Витославлицы» – 60 лет!

05 июня 2024ВитославлицыПраздники

5 июня  один из лучших музеев под открытым небом в России – Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» –  отмечает 60-летний юбилей.

От души поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов:  значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных выставок.

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» расположен в южных окрестностях Великого Новгород недалеко от Юрьева монастыря на берегу озера Мячино. В древности здесь находилось село Витославлицы, упомянутое в жалованной грамоте 1134 года новгородского князя Изяслава Мстиславича Пантелеймонову монастырю. Музей основан 5 июня 1964 года и является филиалом федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник».

Живописная территория музея занимает площадь 33,4 га, на ней расположено 38 памятников деревянного зодчества, включая крестьянские избы, церкви, часовни, хозяйственные постройки. Это подлинные образцы деревянной архитектуры XVI – начала XX веков, из которых 10 культовых построек XVI-XVIII веков являются шедеврами деревянного зодчества.

Он по праву считается одним из самых популярных мест посещения туристами и отдыха горожан в Великом Новгороде. Уникальные памятники музея, его историко-культурные и природные особенности привлекают ежегодно порядка 200 тысяч человек. Ежегодно в музее проходит 12-15 крупных региональных и международных праздников, которые посещает от 1000 до 5000 человек в день.

«Витославлицы» - музей не только архитектурный, но и этнографический. В памятниках деревянного зодчества открыты 18 экспозиций, посвященных быту новгородских крестьян, традиционным летним и зимним занятиям, промыслам и праздникам народного календаря.