На мемориальном комплексе памяти жертв войны в деревне Жестяная Горка начали проводить аудиоэкскурсии «Стонущая земля»

31 мая 2022Новгородский кремльРоссийское историческое общество

Первыми слушателями экскурсии-спектакля стали представители Российского военно-исторического и Российского исторического обществ, новгородские музейщики, архивисты, поисковики экспедиции «Долина».

Трёхмерная аудиозапись позволяет слушателям полностью окунуться в реалистичную сцену происходящего на этой земле в годы Великой Отечественной войны.  Деревня Жестяная Горка была одним из мест массовых казней мирных жителей. В течение часа слушатели совершают обход мемориального комплекса, идут к месту, где были обнаружены братские могилы с замученными мирными жителями по той самой дороге, которой обречённых гнали каратели.

Аудиоспектакль поставлен режиссером Даниилом Донченко с участием актёров Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Постановка включает в себя показания свидетелей последнего в СССР открытого процесса над нацистами, который проходил в Новгороде в 1947 году.

Проект «Стонущая земля: развитие музейно-мемориального комплекса в деревне Жестяная Горка» стал победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив и реализуется при поддержке министерства культуры Новгородской области. В настоящее время его авторы уже работают над вариантами художественной подсветки мемориала.