Начало работ на новом участке Троицкого раскопа ознаменовалось уникальной находкой

08 сентября 2022Новгородский кремльАрхеология

Новгородский музей-заповедник продолжает подготовительные работы на месте строительства Национального историко-археологического центра имени академика    В.Л. Янина. Одна из важнейших задач, стоящих перед музеем - завершение археологических исследований на территории, отведенной под новое строительство. В настоящее время готовится к археологическим исследованиям новый участок – Троицкий XVII раскоп.

Уже первые работы на новом участке порадовали археологов уникальной находкой. 2 сентября  при снятии верхнего балластного слоя, в северной части будущего раскопа сотрудником центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника Андреем Шуреевым была обнаружена вислая свинцовая печать. Такими печатями в средневековье заверяли различные документы.

Найденная печать принадлежала Варварину монастырю, впервые упоминаемому в летописи под 1138 годом, который располагался на Черницыной улице Людина конца,  западнее места раскопок. Как пояснил член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков, находка является третьим экземпляром печатей этого типа. Археологи восприняли первую находку как добрый знак.

Напомним, решение о строительстве на территории Троицкого раскопа Национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина в 2020 году было поддержано премьер-министром  М.В. Мишустиным во время его визита в Великий Новгород.

В этом году исполняется 90 лет с начала систематического археологического изучения города и почти 50 из них работы велись на Троицком раскопе. За это время здесь были обнаружены знаменитые мостовые, рассказывающие о городском благоустройстве, открыты целые кварталы средневекового Новгорода с усадьбами (в том числе усадьба знаменитого древнерусского художника Олисея Гречина), улицами, различными сооружениями, богатой вещевой коллекцией. В числе уникальных находок: древнейший памятник славянской письменности - Новгородская псалтырь, печать Ярослава Мудрого, клад западноевропейских монет XI века, множество предметов христианского культа, ювелирных изделий. Более половины найденных в Новгороде берестяных грамот (1152) обнаружены на Троицком раскопе.

9 сентября в 12 часов Новгородский музей-заповедник организует на Троицком раскопе пресс-показ. О текущих работах расскажут и ответят на вопросы журналистов:

- Ольга Альбертовна Тарабардина, заведующая Центром археологических исследований Новгородского музея-заповедника, кандидат исторических наук;

- Наталья Николаевна Фараджева, старший научный сотрудник Института Археологии РАН, кандидат исторических наук;

- Андрей Михайлович Степанов, руководитель Троицкого XV раскопа, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника;

- Михаил Иванович Петров, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.