Наталья Григорьева приняла участие в завершающих юбилейный год Достоевского мероприятиях

21 декабря 2021Новгородский кремль200 лет Достоевскому, Общие

В Пскове прошли выставочно-просветительские мероприятия в рамках общероссийского проекта по празднованию юбилея Ф.М. Достоевского под председательством статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой и с участием митрополита Псковского и Порховского Тихона. Новгородскую область на них представляла генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

В рамках пленарного заседания «Достоевский и мировая христианская культура» Наталья Григорьева поделилась с коллегами опытом сохранения и популяризации наследия писателя в Новгородском музее-заповеднике.

«Наследие Ф.М. Достоевского в городе Старая Русса занимает в коллекциях музея особую роль, - отметила она. Приятно осознавать, какая удивительная судьба досталась Старой Руссе – стать местом притяжения для мыслителя, который уже более века влияет на картину мира людей в разных странах. Город продолжает быть Меккой для поклонников творчества Достоевского, вдохновляет на перечитывание романов, на научные исследования».

Отдельно Наталья Григорьева подчеркнула значимость Международных Старорусских чтений «Достоевский и современность», которые в этом году уже в 36-й раз собрали в небольшом провинциальном городке ведущих достоевсковедов России и зарубежья.

За годы существования конференции сформировался целый ряд научных направлений и течений: христианское достоевсковедение, биографические и библиографические изыскания, традиционно-академическое и лингвистическое направления, текстологические исследования, исследования творчества Достоевского в переводах народов мира и многие другие.

«У нас есть идея расширения семантических связей научных исследований, которые представляются на Чтениях, проведения на базе Старорусских чтений совместных конференций с другими литературными музеями, например музеями А.С. Пушкина», - предложила Наталья Григорьева.

Участники пленарного заседания предложение новгородцев поддержали.

В рамках программы в Псково-Печерском монастыре состоялось открытие выставки «Путь к вере: Достоевский, его герои и великие читатели». Выставка представлена впервые. Каждому произведению писателя посвящен отдельный раздел. О творчестве Достоевского рассуждают крупнейшие русские философы и мыслители, такие как Бердяев, Флоренский, Мережковский, Розанов.

«Здесь, в Печорах и в Пскове, происходит завершение года Достоевского в России. Это финальные мероприятия этого года, – отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. – Они проводятся по инициативе митрополита Псковского и Порховского владыки Тихона, который еще год назад предложил и выставку и дискуссию, которая пройдет в ПсковГУ, посвятить религиозным духовным исканиям Федора Михайловича Достоевского, его пути к вере. Без этой темы говорить, что мы подняли пласты и представили их зрителю, читателю в год Достоевского было бы невозможно».