Научный совет исторических и краеведческих музеев в Дербенте

15 сентября 2023Новгородский кремльСобытия

14-15 сентября Ольга Соболева, врио генерального директора Новгородского музея-заповедника, и Татьяна Ярыш, ученый секретарь Новгородского музея-заповедника, принимают участие в заседании Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации «Специфика музеев-заповедников, их роль в сохранении и презентации культурного и природного наследия». Мероприятие проходит в городе Дербенте на базе Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника. Его организаторами выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Дагестан, Государственный исторический музей, Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

Участники мероприятия обменяются опытом в вопросах сохранения, музеефикации, визуализации и популяризации историко-культурного наследия музеев-заповедников; познакомятся с инновационными формами представления археологического наследия на территории музейных объектов; обсудят проблемы менеджмента и маркетинга в музеях-заповедниках.

Новгородские специалисты представили на заседании доклад «Музей как драйвер развития туризма в регионе».