Неизвестные ранее имена древних новгородцев прозвучали в День бересты на месте находки первой грамоты

26 июля 2023Новгородский кремльАрхеология, Праздники

Сегодня, 26 июля, в Великом Новгороде отмечается День бересты. У Памятного знака на месте находки первой берестяной грамоты (ул. Великая, 3) состоялась традиционная встреча археологов, историков, филологов.

Прошло уже 72 года с того момента, как на Неревском раскопе было обнаружено первое послание от древних новгородцев. На данный момент в культурном слое нашего города найдено уже 1167 берестяных грамот. Больше 800 грамот хранятся в фондах Новгородского музея-заповедника.

«Великий Новгород – один из 12 древнерусских городов, где были найдены письма на бересте. Уже 13 новых грамот, обнаруженных в этом году, в скором времени пополнят коллекцию нашего музея. 10 из них найдено в Великом Новгороде, 3 в Старой Руссе. Конечно, мы гордимся этой коллекцией, бережно храним и изучаем ее», – сказала врио генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева.

Профессиональное исследование берестяных грамот, как убеждены в Новгородском музее-заповеднике, было бы невозможным без поддержки коллег из Института истории материальной культуры РАН, Института археологии РАН, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина  и всех тех, кто многие годы приезжает в Великий Новгород и изучает наше многовековое наследие.

По словам профессора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, заместителя начальника Новгородской археологической экспедиции Елены Рыбиной, находка буквально каждой грамоты приносит новую информацию. Так, из берестяных посланий, обнаруженных в этом году, археологи узнали не встречавшиеся ранее имена, одно из которых довольно необычно: Облик.

«Еще одно значение берестяных грамот в том, что каждый год к нам на раскопки приезжают отряды студентов, которые прикасаются к древней новгородской истории, учатся добывать эти древности», – добавила Елена Рыбина.

О новых именах, встретившихся в берестяных грамотах, рассказал и заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков:

«Я хочу произнести имена новгородцев, когда-то живших, ходивших по этой земле. И мы бы никогда не узнали о том, что они существовали, если бы не это чудо – берестяные грамоты. Может быть, кто-то из них был знаком и со знаменитым Онфимом».

Никифор, Демьян, Микула, Родион, Лука, Пантелей и другие – всего 15 новых имен узнали археологи из берестяных грамот этого года. Петр Гайдуков выразил надежду, что когда-нибудь День бересты станет всероссийским праздником.

Участники встречи почтили минутой молчания память Артемия Арциховского, Валентина Янина, Нину Акуловой, Андрея Зализняка и всех тех, кто внес вклад в развитие новгородской археологии. Так, в этом году исполняется 120 лет со дня рождения реставратора Михаила Кислова, который разработал методику обработки и прориси берестяных грамот.

Также на торжественном митинге выступили представители правительства Новгородской области и думы Великого Новгорода.

Напомним, 26 июля 1951 года Новгородская археологическая экспедиция под руководством Артемия Арциховского обнаружила первую берестяную грамоту на Неревском раскопе. Короткое письмо простолюдина, жившего в XV веке, стало мировой сенсацией. Затем берестяные грамоты были найдены и в других древнерусских городах, но Великий Новгород остается рекордсменом по количеству этих артефактов. На сегодняшний день здесь обнаружено 1167 берестяных документов. Древнейшие из них датируются первой половиной XI века, а наиболее поздние – серединой XV века.

Новгородский музей-заповедник обладает значительной частью коллекции берестяных посланий, найденных в Великом Новгороде и Старой Руссе. Грамоты экспонируются в здании Присутственных мест, Музее письменности, Владычной (Грановитой) палате в Кремле, а также в Старорусском краеведческом музее, филиале Новгородского музея-заповедника.

• День бересты в Великом Новгороде. 2023 г. [1] №3
  • День бересты в Великом Новгороде. 2023 г. [1] №10