Новая секция Союза музеев России будет посвящена настенной живописи

09 ноября 2022Новгородский кремльОбщие, Монументальная живопись

9 ноября генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева приняла участие в Общем собрании членов Союза музеев России, которое состоялось в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге под председательством Михаила Пиотровского. Наталья Васильевна выступила с сообщением о создании секции музеев-хранителей памятников и коллекций монументального искусства (настенной живописи) на территории Российской Федерации. 

Установочная сессия по созданию новой секции прошла 18 октября в Великом Новгороде в рамках X научно-практической конференции «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация». В работе сессии приняли участие представители Владимиро-Суздальского, Псковского, Кирилло-Белозерского, Староладожского музеев-заповедников, а также Центрального музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева и Тверской художественной галереи. Основной задачей секции будет создание площадки для систематического общения специалистов музеев и содействие их профессиональным контактам по всем вопросам, связанным с изучением, хранением, реставрацией и популяризацией памятников монументального искусства. 

Не случайно именно Новгородский музей-заповедник выступил с такой инициативой. На территории Великого Новгорода и его пригородов находятся почти два десятка памятников монументальной живописи XII – XVIII веков, являющихся объектами культурно наследия народов России федерального значения. Помимо храмов, полностью или частично сохранивших на своих стенах древние росписи, в фондах и экспозициях музея хранятся тысячи фрагментов фресковой живописи. Реставрацией и изучением этих уникальных памятников, помимо музейных специалистов, многие годы занимаются эксперты Межобластного научно-реставрационного художественного управления (МНРХУ), Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ), ГосНИИР, научные сотрудники Института археологии РАН. В последнее время к исследованиям росписей подключились специалисты Института ядерных исследований в Дубне, Курчатовского института и МГУ им. Ломоносова.

«За годы совместного сотрудничества был накоплен огромный опыт по работам, связанным с разработкой новых реставрационных методик, с разными методами исследований как материальной структуры памятников, техникой и технологией работ художников-монументалистов разных веков, так и стиля, и иконографических особенностей каждого ансамбля монументальной росписи», – сообщила Наталья Григорьева.

В Новгороде сформировалась собственная уникальная школа реставрации. В 2015 году в Новгородском музее-заповеднике на базе двух реставрационных мастерских под руководством Татьяны Ромашкевич и Тамары Анисимовой был создан Центр реставрации монументальной живописи.  

Директор Новгородского музея-заповедника подчеркнула особую важность повышения квалификации и подготовки реставраторов, обмена опытом между реставраторами, особенно представителям молодого поколения, необходимость участия в мастер-классах, в разборах результатов проведенных работ на типовых и, конечно, на наиболее сложных объектах культурного наследия.