Новгородцы увидели «Лики Древнего Новгорода»

20 декабря 2022Музей изобразительных искусствРеставрация, События

16 декабря в Музее изобразительных искусств состоялся предпремьерный показ фильма «Лики Древнего Новгорода», подготовленного кинокомпанией 12КАДР при содействии Института археологии РАН и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Фильм рассказывает об исследовании Новгородским архитектурно-археологическим отрядом Института археологии РАН под руководством Владимира Седова Георгиевского собора Юрьева монастыря. В 2013 году археологи обнаружили множество фрагментов руинированных домонгольских фресок под чугунным полом собора: почти все фрески XII века были сбиты во время ремонта храма в 1820–1830-х годах. В 2022 году археологи нашли многочисленные фрагменты фресковой росписи уже за пределами Георгиевского собора, на территории монастыря.  Все извлеченные фрагменты были переданы в Центр реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника для реставрации и дальнейших исследований.

Героями фильма стали ученые, реставраторы, музейщики, священники, каждый из которых прослеживает «путь фрески»со своей стороны, способствуя возвращению росписей храма в сокровищницу древнерусского искусства.

На презентации своими впечатлениями от фильма поделились:

– Ольга Соболева, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника: «Фильм посвящен изучению новгородских древностей. Новгородцы привыкли к тому, что археологи изучают культурный слой, находят в большом количестве различные артефакты, но в фильме речь пойдет о таком интересном повороте, когда археология и искусство, реставрация встречаются, и получается новый жанр, который можно увидеть только в Новгороде. Фильм рассказывает о работе архитектурно-археологического отряда Института археологии РАН на домонгольских памятниках Новгорода, с выемкой фресок, которые обрушились со стен храма. Благодаря подвижническому труду ученых, исследователей, реставраторов, музейщиков, искусствоведов человечество вновь обретает давно утраченные шедевры древнерусской живописи».

– Владимир Седов, главный научный сотрудник отдела средневековой археологии ИА РАН, член-корреспондент РАН: «В фильме действительно происходит некая магия, потому что есть хорошее искусство, и есть люди, которые вступая с ним отношения, преображаются».

– Марина Вдовиченко, ученый секретарь ИА РАН, кандидат искусствоведения: «Мы решили подойти к фрагментированным фрескам с точки зрения материаловедения. Метод этот не бесспорный. Но новое знание, которое мы обретаем с помощью естественнонаучной методики, дает новую жизнь этим фрескам. Они продолжают фигурировать в нашем исследовательском мире: мы делаем научные доклады, наши коллеги – новые художественные события. Такое изучение дает следующую жизнь этим археологическим находкам».

– Арсений Овчинников, генеральный директор кинокомпании 12КАДР: «Мы старались стать проводниками между научными изысканиями специалистов и неподготовленными зрителями, соблюсти баланс, чтобы это было  важно и интересно смотреть и профессионалам, и непосвященным».