Новгородские берестяные грамоты на выставке в парке «Зарядье» в Москве

14 ноября 2022Новгородский кремльВыставки

В Белокаменном подклете Старого Английского двора в парке «Зарядье» (Москва) в рамках Года культурного наследия народов России проходит выставка «У вас есть непрочитанные…». На выставке представлено 11 берестяных грамот XI-XV веков из коллекции Новгородского музея-заповедника. Среди них – записи мальчика Онфима, долговой список, письмо об отправке вина, записка о сватовстве, любовное письмо, датируемое концом XI – началом XII века, заговор от болезней и записка с древнейшим упоминанием о Москве.

Берестяные грамоты – один из главных источников информации о жизни средневековой Руси. Но это не просто сухие исторические документы или артефакты. В отличие от других письменных источников, которые в течение времени неоднократно переписывались и адаптировались под реалии времени, берестяные грамоты дошли до нас без искажений, позволяя увидеть живой древнерусский язык. Это и письма, и челобитные, и учебные, литературные, церковные тексты, ярлыки, реестры и даже официальные документы. 

Грамоты средних веков были такой же «контент-единицей» для наших предков, как для современных людей – сообщения в месседжерах и соцсетях. Их язык, смысловое наполнение и визуальная стилистика отражают реалии средневекового города, быт самых разных слоев населения. 

Первая берестяная грамота была обнаружена в Новгороде 26 июля 1951 года. Всего в Великом Новгороде на сегодняшний день найдено 1153 грамоты (именно здесь природные условия и характер почвы обеспечивают их наилучшую сохранность). Кроме Новгорода, берестяные письма были обнаружены еще в 11 русских городах, в том числе 4 – в Москве. Древнейшая запись на бересте датируется первой половиной XI века, самая поздняя – второй половиной XV века. По оценке некоторых ученых в культурном слое Новгорода хранится не менее 20 тысяч берестяных грамот, которые исследователям еще предстоит обнаружить. 

Выставка будет работать по 25 декабря.

Фото: парк «Зарядье»