Новгородские музейщики участвуют в обсуждении Всероссийского культурно-просветительского маршрута «Литературная страна»

21 октября 2022Новгородский кремльСобытия

Дискуссионно-аналитическое мероприятие по разработке нового маршрута проходит в эти дни в Орле под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.  К участию в обсуждении привлечены регионы ЦФО, СЗФО, ПФО и ЮФО, на территории которых расположены литературные музеи с самыми богатыми и эксклюзивными коллекциями.

Приветствуя участников, Алла Манилова подчеркнула значимость проведения встречи в Орловской области:

– Орловская область имеет неформальный, но очень важный статус нашей литературной столицы, всероссийского нашего национального литературного центра. Это уникальная совершенно земля, которая рождала и рождает гениев. Поэтому и сегодняшний мозговой штурм мы проводим именно здесь.

От Новгородского музея-заповедника в мероприятии участвуют заместитель генерального директора Ольга Соболева и ученый секретарь Татьяна Ярыш.  В составе Новгородского музейного объединения три литературных музея: Музей-усадьба Н.А. Некрасова «Чудовская Лука»», Дом-музей Г.И. Успенского и «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе», представленные Домом-музеем Ф.М. Достоевского и Музеем романа «Братья Карамазовы». Новгородское музейное объединение является членом Ассоциации литературных музеев.

В основе нового проекта – работа Ассоциации литературных музеев России, которая включает более 70 литературных музеев страны, и Российского союза туриндустрии при координирующей роли Министерства культуры России. Директор Государственного музея истории Российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак ознакомил участников мероприятия с работой по созданию маршрута, которая ведется с 2020 года, по сбору предложений от регионов и отдельных музеев и аналитических выводах.

С одной стороны, убеждены инициаторы проекта, этот маршрут обеспечит активное продвижение многочисленных литературных музеев. С другой, он станет незаменимым подспорьем для изучения литературы в школе и вузе.

Особую актуальность маршруту придают предстоящие юбилеи великих русских классиков А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого.