Новгородский музей-заповедник – участник масштабного проекта «Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век» в Манеже

18 октября 2023Новгородский кремльВыставки

12 октября Центральный выставочный зал «Манеж» в Санкт-Петербурге – в партнерстве с Государственной Третьяковской галереей и Государственным Русским музеем – представил масштабный проект «Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век».

Проект демонстрирует более 300 уникальных произведений из фондов 48 ведущих организаций культуры и науки Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России, а также из частных собраний. Новгородский музей-заповедник предоставил на выставку композицию Николая Томского «Дружеский шарж на 60-летие народного художника СССР, академика, лауреата Государственных премий СССР Ф.П. Решетникова».

Среди разделов выставки: «Сценарный план» (главные социально-исторические вехи ХХ века, повлиявшие на развитие скульптуры), «Действующие лица» (бюсты выдающихся деятелей ХХ столетия), «В главных ролях» (модели осуществленных и неосуществленных памятников), «0+» (детские образы в скульптуре ХХ века), «Монтаж и цветокоррекция» (цветная и абстрактная скульптура), «18+» (обнаженная натура). Завершающая часть экспозиции – «Широкий формат» (тема труда в скульптуре, включающая в себя «Мастерскую скульптора», где посетители увидят документальную хронику создания знаковых скульптур выдающимися ваятелями ХХ века).

Выставка будет работать до 3 декабря.