Новгородский музей-заповедник и МТС создали аудиогид на основе писем военного времени

14 декабря 2021Музей Северо-Западного фронтаВеликая Отечественная война

16 декабря в 12 часов в Музее Северо-Западного фронта (г. Старая Русса, ул. Александровская, 23) Новгородский музей-заповедник и МТС представят журналистам новый проект «Победа. Между строк». Новгородская область первой из регионов запускает этот федеральный социальный проект, инициированный компанией МТС.

Специально для Музея Северо-Западного фронта, Старорусского филиала Новгородского музея-заповедника, разработан аудиогид с записями писем военного времени, представленных в экспозиции музея. В озвучивании материала приняли участие актеры народного театра «Диалог» (г. Старая Русса), новгородцы, а также потомки героев: строки писем Серафима Григорьевича Штыкова и Ивана Васильевна Воробьева читают их дочери Людмила Серафимовна Рагимова и Татьяна Ивановна Воробьева.

Кроме того, при поддержке МТС создан портал для музейной акции #ИсторииПобеды. Теперь все желающие могут в режиме онлайн поделиться историями своей семьи. На сайте представлен весь собранный материал, можно ознакомиться с рассказами и фотографиями в одном месте.

О проекте

«Победа. Между строк» — федеральный социальный проект МТС, направленный на сохранение военно-исторического наследия страны. Активно вовлекая жителей регионов России в сотрудничество с культурными, образовательными учреждениями и лидерами общественного мнения, компания организовала сбор сохранившихся семейных писем и дневников времен Великой Отечественной войны, их оцифровку и создание иммерсивных аудиоисторий. Профессиональное озвучивание записей, аудиоэффекты и другие мультимедийные инструменты обеспечивают погружение слушателей в одно из самых тяжелых и исторически значимых для нашей страны времен, оживляя события тех лет через личные истории участников. Создаваемый в рамках проекта контент размещается онлайн и бесплатно доступен всем жителям России.