Новгородский музей-заповедник отправил в Выборг своих «Аргонавтов средневековья»

17 марта 2023Новгородский кремльВыставки

17 марта в «Доме Наместника» Выборгского замка открывается выставка «Аргонавты средневековья». Посетители выставки познакомятся с первыми торговыми путями и историей основных поселений, связанных с культурой викингов. Новгородский музей-заповедник представил 650 предметов археологии IX-XII веков из раскопок Великого Новгорода, его окрестностей и Рюрикова городища.

Древние артефакты раскрывают тему военного дела, морских походов, быта, религии и культуры выходцев из Скандинавии. На выставке также представлены два уникальных клада серебряных ювелирных украшений X-XI веков из фондов Новгородского музея. Для увлекательного погружения в эпоху викингов, помимо археологических ценностей, для индивидуальных посетителей предоставлен большой интерактивный фонд – 11 ярких планшетов с подробной информацией и иллюстрациями, копии вооружения, две книги о костюмах, ростовые фигуры с магнитными элементами костюма, раскраски. В выставке, помимо Новгородского музея-заповедника, участвуют Выборгский объединенный музей-заповедник и Государственный исторический музей.

Выставка «Аргонавты Средневековья» рассчитана на широкий круг посетителей. В простой и увлекательной форме проект рассказывает историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии и освещает их влияние на развитие стран Европы и Древней Руси. «Аргонавты Средневековья» - просветительский проект передвижной выставки, формат которого позволяет сочетать иллюстративный материал на постерах с подлинными  артефактами эпохи викингов, дополнять их памятниками из коллекций музеев-участников проекта. 

С 2013 года выставка путешествует по городам России и уже побывала  в  Старой Ладоге, Смоленске, Пскове, Устюжне, Рыбинске, Вышнем Волочке, Полоцке (Беларусь), Рязани, выставлялась в городах Новгородской области и в Великом Новгороде. 

Выставка будет работать по 25 июня.