Новгородский музей-заповедник подключился к масштабной всероссийской программе «Пушкинская карта»

03 сентября 2021Новгородский кремльОбщие, События

Новгородский музей-заповедник подключился к масштабной всероссийской программе «Пушкинская карта», которая стартовала 1 сентября – в День знаний.

В областной филармонии им. А.С. Аренского генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева вместе с заместителем председателя правительства региона Еленой Кириловой, министром культуры Новгородской области Виленой Сотниковой и и.о. генерального директора ОАУКИ «НОТКА» Василием Яном, приняла участие в пресс-конференции, посвященной запуску проекта.

Новый социальный проект позволит молодым людям посещать различные культурные мероприятия – федеральных, региональных, муниципальных и частных учреждений культуры по всей России. Участники программы - молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет - смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет по специальной банковской карте. Номинал карты в этом году составит 3 тыс. рублей, в следующем году 5 тыс. рублей.

Заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова рассказала о значимости и важности проекта для приобщения подрастающего поколения к культурным ценностям и, одновременно, повышении популярности учреждений культуры. Наталья Григорьева отметила, что в федеральный проект от Новгородского музея-заповедника на сегодняшний день вошли пять экскурсий: "Жемчужины Великого Новгорода" по Кремлю и Ярославову дворищу, театрализованные экскурсии «Прогулка со Статским Советником» по Кремлю и «На древнем Торге с купцом Готтлобом", автобусная экскурсия «К истокам Руси!» по Великому Новгороду, Ярославову дворищу, музею деревянного зодчества «Витославлицы» с посещением Юрьева монастыря и речная прогулка на катере на остров Липно.

Для получения электронной «Пушкинской карты» необходимо скачать и зарегистрировать приложение «Госуслуги.Культура», в котором доступен список мероприятий, билеты на которые можно купить по этой программе. Пластиковый вариант карты можно получить в любом отделении Почта Банка.

Полная афиша мероприятий размещена на портале «Культура. РФ»

Фото: пресс-центр Правительства Новгородской области.