Новгородский музей-заповедник показывает коллекцию советских игрушек на выставке в Тосно

04 октября 2022Новгородский кремльВыставки

С 29 сентября в Тосненском историко-краеведческом музее работает выставка «Наше счастливое детство». На ней представлено более 70 игрушек советского периода (1930-1970-х гг.), а также 35 открыток и фотооткрыток с изображениями игрушек из фондов Новгородского музея-заповедника.

Посетители выставки увидят игрушки для девочек и мальчиков, фигурки сказочных и мультипликационных героев, игрушечных домашних и диких животных, плюшевых мишек, сложные заводные, инерционные, целлулоидные и полиэтиленовые игрушки, игрушки по моделям профессиональных художников Н.Д. Тырковой, Л.С. Разумовского, Е.П. Подволоцкой, минибильярд, головоломки, набор «Маленький кулинар», музыкальные инструменты – губную гармошку «Пионер», металлофон, паровозик-свисток.

В состав выставки вошли также игры: «Спортлото», «Одень куклу», «Дед Егор», «Узнай, назови, прочитай», «Учись считать». География изготовителей советских игрушек весьма обширна: Москва, Ленинград и Ленинградская область, Киров, Псков, Киев, Харьков, Северодонецк, Одесса, Минск, Рига.

Выставка будет работать по 8 декабря.