Новгородский музей-заповедник получил в дар литографию Андре Дюрана

02 сентября 2021Музей изобразительных искусствНовые поступления

Новгородский музей-заповедник получил в дар от коллекционера из Санкт-Петербурга Алексея Финикова литографию Андре Дюрана. По словам хранителя фонда живописи, графики и скульптуры Татьяны Воропаевой, это очень ценное приобретение для музея, пополнившее коллекцию печатной графики.

Литография «Новгород. Внутренний вид крепости (20 октября 1839 г.)» представляет собой лист из альбома «Живописное и археологическое путешествие по России...», изданного в Париже в 1840-е годы. Она выполнена по рисунку французского художника Андре Дюрана (1807-1867), совершившего в 1839 году путешествие по России и зарисовавшего виды многих российских городов. На литографии изображена юго-западная часть Новгородского кремля. На переднем плане Покровская церковь, слева от неё каменная стена с воротами и небольшой звонницей с тремя колоколами. На дороге, ведущей к воротам, стоит мужчина и два мальчика. Слева – деревянный забор и две низкие постройки с двускатными кровлями, за забором несколько деревьев. На заднем плане кремлёвская стена с зубцами и три башни: Покровская, Кокуй и Княжая. В левом нижнем углу подпись автора: «André Durand 1842».

Я коллекционирую старую бумагу, которая объединена темой Новгородики – виды, карты, планы, - рассказывает Алексей Фиников. - И бывает, что появляются двойные экземпляры, например, по результатам удачного аукциона. Я с удовольствием делюсь приобретениями с музейными коллегами, которые делают много интересных выставок.

Алексей Фиников уже известен новгородцам по совместной с Музеем художественной культуры Новгородской земли выставке «Географика Новгорода». Петербуржец, а в прошлом житель Великого Новгорода, также с 2017 года собирает современную живопись и графику новгородских художников. Член Русского географического общества (Новгородское отделение), международного общества истории картографии (ISHMAP) и международного общества коллекционеров карт (IMCoS).