24 ноября 2023Новгородский кремльСобытия

22-25 ноября Новгородский музей-заповедник посетила генеральный директор Макеевского художественно-краеведческого музея Александра Дмитриева. С прошлого года музеи сотрудничают в рамках поддержки новых регионов Российской Федерации.

Макеевский краеведческий музей был создан в 1958 году как филиал Донецкого областного краеведческого музея. Первоначально в собрание музея входили экспонаты, связанные с народным бытом, промышленным производством, историей города. В 1990-е годы музей приобрел статус муниципального и стал художественно-краеведческим музеем. Основу художественной коллекции составляют произведения макеевских и донецких художников. На сегодняшний день основной фонд музея насчитывает около 30 тысяч экспонатов и еще 10 тысяч – экспонаты вспомогательного фонда.

Александра Дмитриева призналась, что на нее огромное впечатление произвела богатейшая коллекция Новгородского музея-заповедника.

— Мы всегда были о ней наслышаны. То, что мы увидели, поражает и вдохновляет, – отметила она.

Наибольшее впечатление на гостью произвело посещение Владычной палаты и Детского музейного центра:

– Такой опыт, наработки нам интересны и, безусловно, нужны: мы хотим творчески переработать его для себя. Но особо вдохновляют радушие и щедрость, с которыми встречают и делятся с нами специалисты Новгородского музея-заповедника.

Александра Дмитриева поблагодарила новгородских коллег за теплый прием и выразила надежду на продолжение сотрудничества.