Новгородский музей-заповедник поздравляет с Днем реставратора

01 июля 2022Новгородский кремльРеставрация

Ежедневно тысячи людей восхищаются памятниками архитектуры, истории и культуры, которые хранятся в музее. А мы гордимся теми, кто продлевает жизнь бесценным сокровищам, спасает их от разрушения и исчезновения. И сегодня их профессиональный праздник.

Коллектив Новгородского музея-заповедника поздравляет с Днем реставратора специалистов реставрационных мастерских, Центра реставрации монументальной живописи, отдела реставрации и капитального ремонта памятников, а также партнеров, которые помогают восстанавливать и сохранять культурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области.

Реставрация неразрывно связана с исследовательской деятельностью. Музейные профессионалы постоянно находятся в процессе совершенствования методик и технологий, выступают на научных конференциях. Регулярно реставраторы читают публичные лекции, участвуют в просветительских акциях, делая новейшие открытия достоянием общественного внимания. А посетить мастерские реставрации монументальной живописи может любой желающий в составе экскурсий!