Купить билет

Новгородский музей-заповедник представил новую книгу «ПОЪХАЛИ! С Пушкиным по Новгородской губернии»

25 июля на выставке «Читаем Пушкина» в  Музее изобразительных искусств состоялась презентация научно-популярного издания  «ПОЪХАЛИ!  С  Пушкиным по Новгородской губернии» ведущего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, члена Совета отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде, кандидата исторических наук Ильи Хохлова.

– Ни разу еще не испытывал такого большого удовольствия от работы над книгой, - поделился автор. - Александр Сергеевич озаряет светом все, чего касается. Даже такие, казалось бы, приземленные темы. Хотя книга не о Пушкине, а о его времени. Но это его эпоха, его среда и окружение. Мне всегда интересны детали. Они внутри. Надеюсь, читатель оценит.

Книга «ПОЪХАЛИ! С Пушкиным по Новгородской губернии» – это возможность увидеть Новгород глазами русского классика и его современников, побывать в новгородских селениях на тракте Москва – Петербург, познакомиться  с  их обитателями и даже «попробовать» ту эпоху на вкус. Автор рассказывает о правилах и условиях проезда, транспортных средствах, подстерегавших путешественников трудностях и опасностях, а также ожидавших их маленьких дорожных радостях. Именно в этом увидел достоинства книги Михаил Афанасьев, директор государственной публичной исторической библиотеки России (Москва), член правления фонда «История Отечества», оказавшего финансовую поддержку изданию:

– На конкурс Российского исторического общества не попадает случайных книг. Мы отобрали лучшие. Именно эта книга обращает на себя внимание тем, что это редкий случай погружения в эпоху. У нас есть вещи, хорошо описывающие современность. А как сделать так, чтобы современник стал участником прошлого? Тех событий, которые давно минули? Эта книга дает такую возможность и объясняет детали той жизни.

Автор книги приглашает современного читателя прокатиться по новгородскому тракту первой половины  ХIХ века. Дорога в некотором роде может служить визитной карточкой государства и эпохи. Здесь получали свои первые впечатления о России иностранцы, да и подданные российского государя знакомились со своей страной зачастую из окна дорожного экипажа и в гостиницах при станциях. Общение же с местными обывателями, почтовыми служителями, ямщиками и попутчиками давало яркое представление о нравах и обычаях русского народа. И, несомненно, любая поездка из Москвы в Петербург превращалась в пушкинское время в небольшое путешествие.

«…Среди равнины полудикой Он видит Новгород Великий» (А.С. Пушкин «Евгений Онегин»).

Исследователи подсчитали, что Пушкин проезжал через  Новгород по крайней мере 23 раза: впервые это произошло в июле 1811 года, в последний раз – 22 мая 1836 года. По пути следования  поэт  общался с местными жителями, наблюдал остатки прежнего новгородского величия в виде сохранившихся памятников старины, угощался  произведениями местной кухни во время остановок на почтовых станциях. Дорожные приключения Александра  Сергеевича нашли отражение в его письмах, черновиках и рукописях, а также в неоконченном «Путешествии из Москвы в Петербург».

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн отметил, что музей и впредь будет поддерживать издательские проекты своих научных сотрудников:

– Илья Владимирович Хохлов – не только замечательный гид и рассказчик, но и вдумчивый исследователь, а также автор прекрасных книг, нашедший свой подход к Пушкину.

• Презентация книги «ПОЪХАЛИ! С Пушкиным по Новгородской губернии» №2
  • Презентация книги «ПОЪХАЛИ! С Пушкиным по Новгородской губернии» №4
  • Презентация книги «ПОЪХАЛИ! С Пушкиным по Новгородской губернии» №7
  • Презентация книги «ПОЪХАЛИ! С Пушкиным по Новгородской губернии»