Новгородский музей-заповедник представит 160 предметов из своих коллекций на выставке в «Коломенском»

26 октября 2022Новгородский кремльВыставки

В Музее-заповедник «Коломенское» 26 октября открывается выставка «Семейный досуг и развлечения в конце XIX – начале ХХ вв».  В экспозиции представлены раритеты из собраний сразу нескольких музеев, а также уникальные вещи из частных коллекций. Игрушки, игры, спортивный инвентарь и другие необычные предметы дадут возможность каждому посетителю Дворца царя Алексея Михайловича почувствовать атмосферу конца XIX столетия.

«Семейный досуг оказался в центре внимания неслучайно. Совместное времяпрепровождение не только создает общие приятные воспоминания и способствует началу настоящей дружбы между разными поколениями, но и очень часто превращается в традицию. Это особенно актуально в современном мире, когда люди практически не выпускают телефоны из рук даже во время семейного обеда. Разговоры и активности, свободные от вмешательства технологий, важны как никогда, особенно для детей, ведь, так они учатся общаться и понимать других», - рассказывает  куратор выставочных проектов Музея-заповедника «Коломенское» Наталья Полоникова.

Участники проекта: Музей-заповедник «Коломенское», Политехнический музей, Новгородский музей-заповедник, музей-заповедник «Александровская слобода», музей-заповедник «Горки Ленинские», РГБИ, частное собрание Сергея и Татьяны Макеевых.

Новгородский музей-заповедник представил на выставку около 160 экспонатов: настольные игры, игрушки, фотографии  из семейных архивов, курортные открытки из Старой Руссы, игральные карты, прописи, письменные приборы,  предметы одежды и быта. Основную  часть новгородских экспонатов составляют предметы из музейного фонда игрушки. Предметы из своих коллекций представили также  филиалы - «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» и Музей истории города Боровичи и Боровичского края.

«С Музеем-заповедником «Коломенское» мы сотрудничаем уже несколько лет, - отмечает заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по выставочной работе Олеся Рудь. - Сейчас у нас гостит их выставка  «Тепло дворянских гнезд», в Музее изобразительных искусств. На их площадках в этом году мы будем участвовать, помимо «Семейного досуга…», еще в одной большой выставке, посвященной Новому году. А в следующем году, уже есть договоренность на май, они  берут нашу выставку «Легкой поступью по мостовой. Обувь древнего Новгорода X–XV вв.» Есть намерения привезти и нынешнюю выставку  в Новгород, но это пока планы на будущее».

Выставка «Семейный досуг и развлечения в конце XIX – начале ХХ вв» в «Коломенском» продолжит работу до 12 марта