Новгородский музей-заповедник представит коллекцию авторской художественной игрушки на выставке «Кот Петр и другие»

6 марта в 15 часов в Детском музейном центре в Новгородском Кремле (Судейский городок, 3) откроется выставка «Кот Петр и другие». На выставке будет представлено более 150 авторских художественных игрушек из коллекции Новгородского музея-заповедника. Цель выставки – показать авторскую игрушку как результат творческого процесса ее создания: игры с формой, материалом, смыслом, назначением объекта, ассоциациями, воспоминаниями и фантазиями. 

Принципиальным отличием авторской игрушки является ее эксклюзивность. Второй такой быть не может, ведь каждая игрушка — это воплощение фантазии отдельного автора. Эти игрушки редко становятся предметами игры. В большинстве случаев они украшают интерьер дома или пополняют редкую и уникальную коллекцию. Авторская игрушка – это не просто искусство, это трудная и кропотливая ручная работа. Художник вкладывает в неё частичку своей души, чтобы наполнить изделие смыслом и эмоциями. Поэтому игрушки выглядят необычно, складывается ощущение, что у каждой из них свой характер, мысли и своё видение этого мира.

Посетители увидят работы 50 авторов из России, Германии, Франции и Китая, среди которых – «Старуха Изергиль» Романа Шустова (СПб), «Менестрель» Эвелины Райтаровской (СПб), «Маркиз» и «Маркиза» Марии Жуковой (СПб), «Велосипедист» Виктора Данилова (Ленинград), «Кот Петр» и «Кот-булыжник» Елены Трапезниковой (СПб), «Ангел с птицей» Олега Бурьяна (Москва), «Девочка-октябренок», «Пионер» и «Комсомолка» Ольги Андриановой (Москва), «Джентльмен на самокате» Ольги Герр (СПб), «Торговец свистом» Екатерины Токаревой (СПб), кубики игровые «Выбор без головной боли» Дитера Крёфгеса (Германия) и другие.

Выставка будет работать по 30 сентября 2023 года.