Новгородский музей-заповедник презентовал новые издательские проекты к юбилею А.С. Пушкина

06 июня 2024Новгородский кремльНовости

К 225-летию со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина Новгородский музей-заповедник инициировал выпуск нескольких юбилейных изданий. 5 июня в Музее изобразительных искусств состоялась презентация первых двух книг.

Мероприятие открыл  советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман:

- Редкое имя в русской культуре сравниться с  веселым и, одновременно, трагичным именем Пушкина. А если учесть, что единство страны обеспечивает культура этой страны, то в нашей культуре имя Александра Сергеевича, которое живо уже на протяжении нескольких веков, является стержневым. Готовясь к юбилею поэта, мы сделали прекрасную выставку иллюстраций из фондов Новгородского музея-заповедника, потому что Пушкин - это не только тексты, но и иллюстрации к ним. А также задумали издание, которое рассказывало бы о связях Пушкина с Новгородской землей. Впоследствии оно разделилось на две самостоятельные книги. Одну из них, книгу кандидата филологических наук Ирины Абрамовской «Пушкин и Новгород. Ненаписанное путешествие», мы сегодня и презентуем.

Издание посвящено «новгородским страницам» жизни и творчества Александра Сергеевича. В нем содержатся размышления об отношении поэта к истории Новгорода как началу истории России и истории его рода, о своеобразном изображении в творчестве знаковых фигур «новгородского мифа». Особое внимание уделяется трактовке города как части повседневной жизни поэта, проезжавшего через него во время своих странствий между Петербургом и Москвой. Локальная тема позволила с новых позиций обозреть жизненный путь Пушкина, перечитать его воспоминания и письма.

- Работая над этой темой, я получила огромное удовольствие от процесса, потому что Пушкина люблю с детства, - поделилась автор книги Ирина Абрамовская. - Единственная проблема состояла в том, что мой коллега, пушкинист Вячеслав Кошелев, уже успел написать практически обо всем, что касается великого поэта. Я вышла из положения путем цитирования Вячеслава Анатольевича - большое спасибо ему за  этот труд.

В заключение своего выступления Ирина Сергеевна сказала: «Ответил ли Пушкин на вопрос: «Каков Новгород»? Думаю, что ответил. Новгород несомненно достоин уважения за свою богатую и одновременно трагическую историю. Это город, который после утраты вольности так и не стал прежним, но помнит, каким был когда-то».

Во втором представленном на презентации проекте - литературно-художественном издании «Я помню чудное мгновение» объединились лирика великого поэта Александра Пушкина и графика замечательной художницы Ирины Черновой-Дяткиной.

– Художник - это тоже читатель, который помогает нам лучше понять текст. Пушкина иллюстрировали много, но неравномерно. При жизни поэта было всего несколько иллюстраций, и далеко не всеми он был доволен, но ХХ век дает нам блистательные варианты решения этой проблемы, - в свою очередь пояснила Татьяна Володина, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, кандидат искусствоведения. - Рисунки и гравюры Ирины Львовны, вошедшие в новый сборник стихов, стали частью коллекции Новгородского музея-заповедника в 2000 году. Автор подарила их после юбилейной пушкинской выставки, составленной из произведений петербургских художников. Честно говоря, я очень переживала за внешний вид издания, но когда увидела эту книгу, то поняла, насколько серьезно подошло издательство к ее созданию. В этой книге тексты Пушкина и иллюстрации Черновой-Дяткиной живут вместе и дышат вместе.

В презентации также приняли участие рецензент, доктор филологических наук Дарья Терёшкина, генеральный директор издательства «Проспект» Леонид Рожников, назвавший Пушкина главным героем России, а также представители городских библиотек и сотрудники музея.

• Презентация первых двух книг А.С Пушкина №4
  • Презентация первых двух книг А.С Пушкина №10