Новгородский музей-заповедник принимает участие в масштабном межмузейном проекте «Поэты и музы»

03 июня 2021Новгородский кремльВыставки

3 июня в Москве Государственный музей А.С. Пушкина открывает выставку «Поэты и музы», подготовленную совместно с Ассоциацией литературных музеев России.

Участие в выставке принимают 54 литературных музея,  которые представляют более двухсот произведений живописи, графики, мемориальных предметов, документов, рукописей, многие из которых публикуются впервые. География участников – от Ленинградской области до Сахалина.

Посетители выставки увидят величайших представителей отечественной словесности – от классиков золотого века русской литературы до выдающихся поэтов и писателей ХХ столетия: Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, С.Т. Аксакова, П.А. Вяземского, А.С. Грибоедова, Е.А. Боратынского, В.Г. Белинского, Ф.И. Тютчева, И.А. Гончарова, А.К. Толстого, Н.А. Некрасова, А.Н. Островского, А.П. Чехова, Максима Горького, А.А. Блока, Андрея Белого, И.А. Бунина, С.А. Есенина, В.В. Маяковского, М.М. Пришвина, А.Н. Толстого, Игоря Северянина, А.А. Ахматову, Б.Л. Пастернака, М.А. Булгакова, М.И. Цветаеву, М.А. Шолохова, К.Г. Паустовского, В.П. Астафьева, В.М. Шукшина, В.С. Высоцкого и других.

Масштабный межмузейный проект посвящен вдохновителям главных героев проекта, их музам, кем бы они ни были. В истории литературы  попытки  исследователей найти конкретное лицо, вдохновлявшее автора, выявить прототип всегда занимали значимое место.

Новгородский музей-заповедник представляет на выставке фотографии, письма и личные вещи Глеба Ивановича Успенского из мемориального Дома-музея писателя в дер. Сябреницы.  Большая часть представленных экспонатов  посвящена его жене Александре Васильевне, которая была для Успенского и другом, и музой, разделяла литературные интересы мужа и сама  занималась литературными трудами.

Помимо Дома-музея Г.И.Успенского  в состав Новгородского музея-заповедника входят также «Музеи Ф.М. Достоевского»  в Старой Руссе и Дом-музей Н.А. Некрасова в г. Чудово.

Выставка «Поэты и музы» продолжит работу по 12 декабря.