Новгородский музей-заповедник присоединится к акции «Культурные выходные»

7 марта Новгородский музей-заповедник присоединится к всероссийской акции «Культурные выходные», приуроченной к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. В этот день для бесплатного посещения всеми категориями граждан будут открыты Музей изобразительных искусств в Великом Новгороде, Картинная галерея в Старой Руссе  и Дом-музей Н.А. Некрасова в Чудово.

Музей изобразительных искусств (пл. Софийская-Победы, 2) расположен в памятнике архитектуры, здании бывшего Дворянского собрания. Основную экспозицию составляют образцы русской живописи, графики и скульптуры XVIIIXX веков. Произведения Ф.С. Рокотова, В.Л. Боровиковского, К.П. Брюллова, В.А. Тропинина, А.Г. Венецианова, В.Е. Маковского, И.Н. Крамского, И.Е. Репина, В.А. Серова, К.С. Петрова-Водкина, И.К. Айвазовского, В.Д. Поленова, И.И. Левитана, К.А. Коровина, А.И. Куинджи, М.А. Врубеля, О.А. Кипренского, А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, З.Е. Серебряковой, Н.К. Рериха и многих других мастеров составляют гордость новгородской коллекции. Также в эти дни работает выставка графики И.И. Шишкина «Поэт природы» к 190-летию художника. Отдельные эстампы разных лет и альбом «60 офортов профессора Ив. Ив. Шишкина. 1870 – 1892 Санкт-Петербург», напечатанный в 1894 году крупнейшим издательством А.Ф. Маркса, знакомят с  основными достижениями знаменитого мастера в области офорта и дают возможность по достоинству оценить вклад художника в развитие отечественного гравировального искусства.

Картинная галерея (Монастырская пл., 1), Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника, представляет работы выдающегося художника В. С. Сварога (Корочкина). Здесь же можно увидеть работы его учеников, современных художников: Б.И. Лебединского, Н.М. Локотькова, В.А. Федорова, работы скульптора Н. В. Томского и других.

Дом-музей Н.А. Некрасова (ул. Косинова, 1), Чудовский филиал Новгородского музея-заповедника, находится на территории исторической усадьбы «Чудовская Лука», принадлежавшей поэту. Здесь за два месяца Н.А. Некрасов написал 11 стихотворений, составивших так называемый «Чудовский цикл» и вошедших в золотой фонд его поэзии, множество лирических произведений и поэма «Современники». В экспозиции представлены воссозданные интерьеры, включающие подлинные вещи, сохраненные местными жителями.

• [Тизер] 150 лет Новгородскому музею. Музей изобразительных искусств
  • [Тизер] 150 лет Новгородскому музею. Музей-усадьба Н.А. Некрасова в г. Чудово