Новгородский музей-заповедник проведет очередное заседание Попечительского совета

10 августа 2022Главное здание музея (здание Присутственных мест)Попечительский совет, Общие

11 августа в 13:30 в Великом Новгороде в Главном здании музея (Кремль, 4) состоится очередное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника. Заседание пройдет под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор музея Наталья Григорьева, члены Попечительского совета и их представители соберутся, чтобы обсудить результаты сотрудничества в 2022 году и новые музейные проекты.

Благодаря участию Попечителей в 2022 году:

- Фонды Новгородского музея-заповедника пополнились предметами старинной мебели для экспозиции «История семей – история России. Род Орловых» в усадебном доме А.А.

Орловой-Чесменской при поддержке филиала ОАО «РЖД» - Октябрьской железной дороги.

- Средства АО «Русская медная компания» позволят осуществить реставрацию антикварных канделябров для экспозиции «История семей – история России. Род Орловых» в усадебном доме А.А. Орловой-Чесменской.

- Готовится к печати II том из серии научных публикаций, посвящённых монетным кладам Новгородского музея. Проект реализуется при поддержке ПАО «Банк ВТБ».

- Специалисты мастерской реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника приступили к работе над двумя памятниками древнерусской живописи с помощью оборудования, приобретенного при поддержке ООО «Газпром межрегионгаз» и ПАО «Банк ВТБ».

- При поддержке Фонда «История Отечества» в 2022 году организованы две смены Летней археологической школы.

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника познакомит попечителей с опытом работы музея в первый сезон после пандемии и представит новые музейные проекты. За три годы работы попечительского совета поддержано более 10 проектов, нынешнее заседание будет пятым по счету.