Новгородский музей-заповедник провел второй ежегодный Межрегиональный фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

08 июня 2024Дом-музей Г.И. УспенскогоПраздники

Сегодня, 8 июня, на территории Дома-музея Глеба Ивановича Успенского в д. Сябреницы Новгородской области, Чудовского филиала Новгородского музея-заповедника, прошел Межрегиональный фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!».

Фестиваль частушек в Доме-музее писателя проходит второй год подряд. Начало было положено в прошлом году, в год 180-летия со дня рождения Глеба Ивановича – именно Успенский является родоначальником слова «частушка». Тогда же, в 2023-м, Новгородский музей-заповедник принял решение сделать фестиваль ежегодным.

Несмотря на хмурое небо, дождь, а временами гром, на зелёной лужайке рядом с домом писателя задорно выступили коллективы из Новгородской, Ленинградской, Тверской областей, Карелии и Санкт-Петербурга. Они исполнили «частушечки-говорушечки», «страдания», «подружку» и «детские». Помимо этого гости Фестиваля услышали наигрыши на инструментах устной традиции, поучаствовали в подвижных народных играх и мастер-классах по прикладному искусству, отведали чай из самовара и блюда полевой кухни.

Присутствовали здесь и гости Новгородского музея-заповедника – участники выездной сессии Ассоциации этнографических музеев России. По пути на Фестиваль они также успели посетить Дом-музей Н.А. Некрасова в г. Чудово.

– Каждый день тысячи российских школьников, заходя в библиотеки, проходят мимо полок с произведениями удивительного Глеба Успенского,  – отметил генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн. – Точно также ежечасно тысячи машин проносятся мимо Сябрениц. Они заезжают  на заправки и в придорожные кафе вместо того, чтобы на полчаса заехать сюда и открыть для себя оазис русского духа – дом одного из самых проникновенных русских писателей Глеба Ивановича Успенского  и потрясающе красивые места с возможностью посетить наш фестиваль частушки. Именно здесь у каждого есть шанс погрузиться в красоту русского фольклора, который собирал писатель. Поэтому, если будете проезжать мимо – выделите полчаса, загляните сюда, потому что это волшебное место, куда обязательно захочется вернуться.